Перейти к основному содержанию

Стрельба в торговом центре

Массальская Мария

Сегодня днём в одном из торговых центров Иркутска стреляли из огнестрельного оружия. Сотрудникам ФСБ удалось задержать преступника, но один из офицеров получил ранение. Все подробности происшествия у Марии Массальской.

Обезвредили в считанные минуты. Этот мужчина около часа дня, как раз когда в торговом центре было много народу, открыл стрельбу. Все происходило на втором этаже комплекса в ювелирном салоне.

- Кричали громко, потом он достал пистолет и тоже стал кричать. Сначала один пистолет достал, потом второй. Одному мужчине руку прострелил. Подбежала охрана. Его завалили вот здесь, - рассказывает очевидец Алёна Богоназ.

Через несколько минут на место происшествия прибыли оперативные службы города. В задержании мужчины принимали участие сотрудники ГУВД и ФСБ Иркутской области. Один из офицеров Федеральной службы безопасности во время операции был ранен. Никто из покупателей и продавцов центра не пострадал. У задержанного были изъяты два боевых пистолета. Пока личность мужчины правоохранительные органы не разглашают в интересах следствия.

- Этот мужчина ворвался в торговый центр, вёл себя агрессивно, угрожал предпринимателям. По данному факту сейчас проводится расследование Следственным комитетом. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Скорее всего, по статье №317 УК РФ «Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов», - комментирует Владимир Саловаров, старший помощник руководителя СУ СК РФ по Иркутской области.

Возможно, задержанному предъявят обвинение и по другим статьям Уголовного кодекса. Что именно требовал мужчина и почему открыл стрельбу, сейчас выясняют правоохранительные органы. Расследование данного происшествия находится под контролем руководителя Следственного управления Следственного комитета по Иркутской области.