Перейти к основному содержанию

Ценный выбор: правила приёма лекарств

Пологрудова Анна

Эпидемия ОРВИ хоть и идёт на спад, но сейчас стоит по-прежнему уделять особое внимание своему здоровью. Перепады температур, характерные для конца февраля - начала марта, и одежда, выбранная не по погоде, могут привести к болезни. Соблюдать ряд правил важно и при приёме медикаментов, в том числе и в целях профилактики того же гриппа. Несколько важных советов по этому поводу дадим сегодня в рубрике «Ценный выбор».

В первую очередь, на время лекарственной терапии нужно забыть об алкогольных напитках. Спирт обладает свойствами универсального растворителя, и, совмещая, например, аспирин или обезболивающее с бокалом вина, можно запросто заработать язву желудка. Даже такой вроде безобидный медикамент, как сосудосуживающие капли от насморка, в сочетании с алкоголем могут вызвать резкий спазм артерий, что может привести к скачку давления вплоть до гипертонического криза и инсульта.

Мало кто знает, что курение ослабляет обезболивающее действие анальгетиков, повышает риск образования тромбов при приёме гормональных контрацептивов и увеличивает опасность кровотечения в сочетании с аспирином.

Таблетки лучше всего запивать водой, а не соком, причём далеко не все пилюли нужно и, главное, стоит разжёвывать. Обычно способ употребления таблеток указан в инструкции. Большинство медикаментов лучше глотать, иначе разжёвывание может плохо отразиться на состоянии зубов и усвоении лекарства. Исключение - активированный уголь, шипучие таблетки и порошки от температуры и головной боли.

Обязательно нужно помнить о том, что лекарства способны усиливать действие друг друга или наоборот ослаблять. Аскорбиновая кислота, например, многократно усиливает эффект витамина А и витамина Е. А принимать препараты кальция для профилактики остеопороза без фосфора, магния и витамина D не только бессмысленно, но порой и вредно – кальций может осесть камнями в почках и желчном пузыре.

Так что не стоит обольщаться, думая, что лекарства, подобно волшебным пулям, поражают только цель. При неправильном приёме они могут и навредить, так что не занимайтесь самолечением, а лучше выберите хорошего доктора.