Перейти к основному содержанию

Арест мэра Братска обсудили на высшем уровне

Кольчурина Катерина

Ситуация вокруг уголовного дела в отношении экс-мэра Александра Серова стала поводом для беседы лидера партии КПРФ Геннадия Зюганова с президента страны Дмитрием Медведевым. Катерина Кольчурина продолжит тему.

Выходные на митингах провели сотни братчан. Главное требование - освободить из-под ареста Александра Серова. За него на выборах мэра, где он выступал от КПРФ, голосовало большинство. А теперь его подозревают в вымогательстве и получении взятки в особо крупном размере. 3 февраля в квартире Александра Серова провели обыск и арестовали мэра.

- Это, будем говорить, не то что подлог, это провокация. Я это дело так не оставлю, - говорит экс-мэр Братска Александр Серов.

Но по информации следствия, Серов начал давать признательные показания. Написал заявление об отставке. Его решение удовлетворила Городская дума. Но сегодня депутат Госудмы от КПРФ Сергей Левченко зачитал на пресс-конференции другое заявление Серова: «Я в тот момент находился в тяжелейшей психотравмирующей ситуации, и из прессы я узнал, что мною было подписано много прочих документов: заявление об отставке и назначении вице-мэра города. Я не считаю, что заявления эти написаны добровольно и законно оформлены».

Теперь уже это заявление должны рассмотреть в братском парламенте. А пока исполняющий обязанности мэра Александр Туйков обсуждает перспективы развития города. Братск вообще сейчас на слуху, даже в Сочи. Там Геннадий Зюганов на встрече с президентом страны рассказал о событиях в этом городе. Передал резолюцию митингующих Братска и другие документы.

- В ответ на официальное обращение Геннадия Андреевича к президенту, которое он вручил ему в пятницу, на него была наложена виза. Я до запятой эту визу не знаю, пересказывать не буду, но виза достаточно решительная, о том, чтобы была проведена проверка, - говорит депутат Государственной Думы Сергей Левченко.

А пока областной суд, который сегодня провёл заседание, решил не менять меры пресечения Александру Серову, как того добивались адвокаты. Экс-мэр останется под стражей.