Перейти к основному содержанию

Снежные происшествия

Кольчурина Катерина

Снег в Иркутске спровоцировал сегодня целую серию ЧП. В разных районах города с крыш обрушились снежные глыбы. Пострадало два человека. На месте событий работала наша съёмочная группа. Все подробности в репортаже Катерины Кольчуриной и Алексея Савоськина.

Скорая в три часа дня забирает пациентов от жилого комплекса «Зеон» с улицы Партизанской. При первом осмотре сделали выводы: у одного мужчины сломана рука, у другого сотрясение мозга. И при этом можно сказать, что они счастливцы, ведь на них свалилась ледяная глыба с высоты в десять этажей.

Кто именно вызвал скорую, не ясно. Вокруг много магазинов, в том числе в самом доме. Продавцы говорят, что слышали хлопок, но не придали этому особого внимания.

Чтобы ледяные осколки не привлекали внимания прохожих, дворники экстренно принялись убирать территорию, а сотрудники милиции оградили место происшествия, насколько хватило ленты, т. е. с одной стороны и после каждому прохожему, игнорирующему её, объясняли, как в знаменитом фильме «Джентльмены удачи», «сюда не ходи, туда ходи».

Представители управляющей компании, которая обязана счищать снег, ситуацию комментировать не стала. В городской администрации уже заявили, раз уговоры в отношении собственников и коммунальщиков не действуют, будут выходить с законодательной инициативой в парламент, чтобы у них появилось право штрафовать в тот же день, когда выявлено нарушение, тех, кто вовремя не убрал снег с крыши. Сегодня, например, чиновники могли бы наказать себя. С администрации на улице Ленина, 14б тоже сошла лавина. Пять машин остались с погнутыми крышами и разбитыми стёклами.

- Ушёл на полчаса, сработал брелок сигнализации. Прибежал, увидел на крыше снег, лёд. Крыша помята, разбито лобовое стекло. Прошло уже два часа, и никаких ограждений не появилось, а люди здесь ходят до сих пор. Снег на крыше до сих пор висит, - говорит пострадавший Андрей.

За то, что висит, администрация обещает наказать виновных и выплатить компенсацию за принесённый вред. Но в то же время, считают чиновники, на них надейся, а сам не плошай.

- Нужно признать нашу недоработку по адресу Ленина, 14б. Убрали не вовремя. Я проехал, посмотрел. Пользуясь случаем, обращаюсь к автомобилистам и гражданам: если наступила оттепель, всегда посмотрите, где стоит ваша машина, - говорит вице-мэр Иркутска Дмитрий Разумов.

А ещё ходить по городу и постоянно поднимать голову вверх, чтобы не попасть под снежную лавину и не оказаться, к примеру, в отделении нейрохирургии, как один из тех мужчин, что сегодня проходил по улице Партизанской.