Перейти к основному содержанию

Новорождённого младенца родители оставили у дороги

Массальская Мария

Коляску с младенцем, которому едва исполнилось три недели, иркутянин нашёл брошенной у обочины дороги, в опасной близости от проезжей части. Такого случая сотрудники иркутской милиции не припомнят за последние несколько лет. Все подробности у Марии Массальской.

Спит настолько крепко, что даже не реагирует на действия врача. Сёму в Ивано-Матрёнинскую больницу привезли накануне вечером сотрудники милиции. Малышу всего три недели от роду. Прямо на проезжей части мальчика в коляске оставили родители.

- Мы его помыли, накормили, и ребёнок уснул. Всю ночь проспал. Мы взяли у него все анализы. С виду ребёнок ухоженный, видно, что он родился доношенным, ни в каком лечении он не нуждается. Только кормление и уход, - говорит неонатолог Елена Осипова.

Коляску на перекрёстке улиц Розы Люксембург и Баумана заметил Дмитрий. Молодой человек проезжал мимо на своём автомобиле. Когда увидел, что рядом с ребёнком нет взрослых, остановился. Ждал родителей минут десять, а когда никто так и не появился, отвёз малыша в ближайший отдел милиции.

- Пока несли, ребёнок никаких признаков жизни не подавал, у меня даже страшное чувство было. В милиции он заплакал. Вроде здоровый ребёнок, ухоженный. Там его накормили, он уснул, нас оформили, - говорит очевидец Дмитрий Макаров.

А через полчаса в этот же отдел милиции пришли родители малыша. Они оба находились в состоянии наркотического опьянения, говорят оперативники.

- Я зашла в павильон на десять минут, а Андрюша остался с коляской. Я вышла, нет ни Андрея ни коляски. А мне потребовалось в туалет, я давай метаться. У нас же в городе нельзя нигде туалет построить. Пришлось подвал какой-то найти, - говорит Марина, мать ребёнка.

- Пока нашёл, пока слазили. Вернулся коляски уже нет, - говорит Андрей, отец ребёнка.

Сотрудники милиции установили, родители Сёмы - наркоманы со стажем. Проживают в центре города, а в Ново-Ленино, скорее всего, приехали за очередной дозой. Сейчас мужчина с женщиной задержаны. В отношении них завели несколько административных дел.

- На мать дело возбуждено по статье «Ненадлежащее исполнение родительских обязанностей». Оба родителя помещены в спецприёмник за употребление наркотиков. Там они останутся до решения суда, до выяснения всех обстоятельств, - говорит Инга Шайдурова, руководитель пресс-службы УВД по Иркутску.

Пока же малыш будет находиться в Ивано-Матрёнинской больнице. Сотрудники милиции намерены проверить, в каких условиях проживал ребёнок. Если они отвечают всем требованиям, ребёнка вернут родителям.

В ближайшее время семью поставят на учёт в отдел по делам несовершеннолетних. Сотрудники милиции будут присматривать за родителями. Если они и дальше продолжат употреблять наркотики, будет ставиться вопрос о лишении их родительских прав.