Перейти к основному содержанию

Магнитная буря – прогноз на пятницу

Голубева Марина

Вопрос один: стоит ли опасаться иркутянам и жителям области негативного влияния Солнца своё здоровье. Дело в том что за последние несколько дней на Солнце произошла целая серия вспышек, одна из которых была самой мощной за прошедшие 5 лет. Прогнозы и советы специалистов по этому поводу сегодня выслушала Марина Голубева.

На приёме у кардиолога впервые за 70 лет. Валентина Арекина на сердце раньше не жаловалась, а в последнее время оно начало подводить. Высокое давление, болевые ощущения - основные жалобы.

- На пятый этаж тяжело подниматься, я как раз живу на 5-м этаже, на 3-й поднимаюсь, там отдыхаю, - говорит посетитель поликлиники Валентина Арекина.

Одной из причин ухудшения самочувствия могут стать магнитные бури, которые происходят из-за солнечных вспышек. За последние 5 дней на Солнце их была целая серия. В Братске уже зафиксирован рост обращений к специалистам.

- Мы тоже следим за новостями и замечаем: когда предупреждают о возникновении вспышек на Солнце, о предполагающихся магнитных бурях, количество пациентов увеличивается, - говорит врач-кардиолог Маргарита Иванова.

Серию вспышек на Солнце астрофизик Сергей Язев называет обычным природным явлением и связывает с ростом солнечной активности. В группах пятен, каждое из которых размером с нашу планету, происходят мощные взрывы, которые и называются вспышками. При этом процесс сопровождается выбросом сгустков плазмы. Если они доходят до магнитосферы Земли, возникает магнитная буря. Кстати, 15 февраля на Солнце произошла самая сильная вспышка за последние пять лет.

- Этот выброс был, и он движется в сторону Земли. Скорость его определена: она около 400 км/с. А это значит, что где-нибудь в пятницу, может быть, во второй половине дня плазма дойдёт до Земли, не исключена слабая магнитная буря, - говорит Сергей Язев, директор астрономической обсерватории ИГУ.

Её могут почувствовать гипертоники и люди с ишемической болезнью сердца. Сонливость, упадок сил, нестабильное давление - симптомы магнитной зависимости.

На самочувствии могут сказаться и погодные скачки. Их иркутские синоптики прогнозируют в ближайшие шесть дней. Если сейчас средняя температура выше нормы и составляет -3, -8 градусов,то уже на следующей неделе будет до 16 градусов мороза. Кроме того, возрастёт и атмосферное давление.

В такие дни врачи рекомендуют быть как можно спокойнее, избегать физических нагрузок и дальних поездок. И обязательно иметь при себе лекарства, которые прописал врач.