Перейти к основному содержанию

Стая ворон напала на филина

Жительницы Улан-Удэ спасли дикого филина от стаи ворон, которые чуть насмерть не заклевали лесного хищника. Всё о дальнейшей судьбе пернатого выяснила съёмочная группа телекомпании «Тивиком».

Эта птица сейчас в полной безопасности в надёжных руках ветеринаров. А около часа назад её чуть не заклевали насмерть. Анастасия Дубовенко вместе с подругой отважилась спасти пернатого. Трудно было не заметить нападавшую на ночного хищника стаю ворон.

- Она взлетала и падала, взлетала и падала. Я решила подойти. Мы с подругой охраняли её, отбивали от ворон. Потом позвонили ветеринарам, поймали мы её сами, - говорит жительница Улан-Удэ
Анастасия Дубовенко.

Птица выбилась из сил и прибилась к стене. Девушки накинули на пернатого куртку и сразу привезли к врачу. Здесь нежданного гостя обследовали и подлечили. Как выяснилось, филину повредили один глаз. Ветеринарный врач предполагает: вороны напали на чужака, защищая свою территорию.

- Ничего страшного нет, сильные ушибы, переломов нет. Я думаю, что достаточно быстро реабилитируется. Птицу можно будет отпустить, и она спокойно будет жить, - говорит ветеринарный врач Альберт Мастыгин.

Жить совы и филины могут и в полукилометре от города, говорит Альберт Мастыгин. Вероятно, этот филин обитает в районе Верхней Березовки. Эта птица не перелётная, далеко улететь не смогла бы. После врача девушки решили отвезти пернатого в этнографический музей. Там-то и определят дальнейшую судьбу хищника.