Перейти к основному содержанию

Важный выбор депутатов

Кольчурина Катерина

Важный выбор сегодня нужно было сделать депутатам Законодательного собрания Иркутской области. Им предстояло принять несколько кадровых решений и обсудить поправки в бюджет региона. За ходом дискуссии наблюдала Катерина Кольчурина.

Взять на работу двух соискателей на высокие должности сегодня губернатор предлагает парламентариям области. На место первого заместителя претендует Иван Хоменко. Его резюме безупречное. К примеру, является доктором педагогических наук, имеет орден «За службу Родине» и руководит представительством нашей области в правительстве страны.

- Первый заместитель имеет право подписи. Мне эти права даны в Москве, могу работать на уровне вице-премьеров, проводить совещания, протокольные поручения, которые касаются нашей области, касаются наших объектов, - говорит Иван Хоменко, руководитель представительства Правительства Иркутской области при Правительстве Российской Федерации.

Депутаты проголосовали тайно, и сорок парламентариев поддержали выбор губернатора, пятеро на работу Ивана Хоменко бы не взяли.

А вот Семёна Крутя не взял бы на должность регионального уполномоченного по правам ребёнка только один депутат. Все понимают, как нужен региону детский омбудсмен. В последние годы в области было сразу несколько громких дел, связанных с нарушением прав детей.

-Это индикатор определённого социального нездоровья. Именно поэтому считаю важным. чтобы Иркутская область имела уполномоченного по правам ребёнка, - говорит губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев.

Новые сотрудники смогут разгрузить губернатора, а значит, он сможет чаще оставаться в области и решать проблемы. А их достаточно. Сегодня парламентарии единодушно не приняли поправки к бюджету области. Одни посчитали, недостаточно денег заложено на посевную, другие не нашли сегодня понимания в том, сколько средств нужно выделить на создание Байкальской транспортной компании, которая будет заниматься пригородными железнодорожными перевозками.
- Мы будем решать главную задачу, чтобы люди наши были обеспечены данной услугой. Весна на носу, люди поедут на дачу. Нужно, чтобы у них проблем не возникло, - говорит Людмила Берлина, председатель Законодательного собрания Иркутской области.

С учётом всех замечаний Министерство финансов должно вновь скорректировать бюджет. Депутаты его рассмотрят 10 марта, на внеочередной сессии и, как все надеются, примут в окончательном чтении, ведь сроки уже поджимают.