Перейти к основному содержанию

Партию опасной крупы изъяли в Иркутске

Массальская Мария

Крупную партию манки, опасной для здоровья, задержали в Иркутске. Содержание вредных веществ превышало норму почти в два раза. В наш регион более тонны этой крупы поступило из Алтайского края. Всю её отправили на утилизацию. Кто стоит на страже продовольственной безопасности Иркутской области, знает Мария Массальская.

Магнит как индикатор безопасности манки. К этой крупе в нашем регионе сейчас особое внимание. Накануне в Иркутске выявили более тонны манки, в которой было превышено содержание металлических частиц. Они оседают в желудке и могут вызвать язву. Однако Ольгу Ситникову, специалиста с тридцатилетним стажем, уже никакие примеси в крупах не удивляют.

- Самый примечательный случай из практики - это когда в упакованной фасовочной крупе были обнаружены живые долгоносики. Эта партия рисовой крупы пришла с Краснодарского края, вредители были живые, бегали по пакетику, - говорит Ольга Ситникова, заведующая отделом качества и безопасности зерна и продуктов его переработки.

Ольга Ситникова проверяет все крупы, которые поступают в наш регион. Так, за прошлый год было выявлено 48 партий некачественного товара, больше половины должно было поступить в соцучреждения области. Стоит отметить, ежемесячно в нашу область завозится от 700 до тысячи тонн различных злаков, в основном из Китая, Вьетнама, Новосибирской области и Алтайского края. Кстати, именно с Алтая чаще всего приходит опасный продукт, в частности заражённый насекомыми.

- Опасно тем, что продукты жизнедеятельности всех жучков и клещей вызывают токсичность. Если их очень много, то можно отравиться, - говорит Наталия Коленченко, начальник отдела качества и безопасности зерна Управления Россельхознадзора.

Несмотря на то, что крупу тщательно проверяет Россельхознадзор, риск купить в магазине просроченное пшено или овсяные хлопья всё же велик, ведь именно у этих злаков наименьший срок хранения - 4 месяца, и его не всегда соблюдают в магазинах.

Проверить злаки на качество можно в домашних условиях. Самый простой способ - понюхать крупу. Если пахнет сыростью или плесенью, значит, испорчена, если мёдом - в ней завелись клещи. Проверьте зёрна на вкус, свежие должны быть сладковатыми. Слегка горчить может только овсянка.