Перейти к основному содержанию

Мера предосторожности или жёсткое правило?

Голубева Марина

Безопасность бассейнов обсуждают специалисты здравоохранения. В частности, главный врач России Геннадий Онищенко критикует бассейны за требование медсправдок от клиентов. А что по этому поводу думают иркутские специалисты. Тему продолжит Марина Голубева.

Старшая медсестра Анна Дубинина оценивает состояние кожи и ногтей посетителей бассейна. Грибок, воспаление и покраснение - главные враги любителя поплавать.

- Если мы обнаруживаем такие заболевания, мы просто не допускаем этого человека в чашу, - говорит Анна Дубинина, старшая медсестра бассейна.

Такой осмотр необходим во всех бассейнах, считает главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. И напоминает, что медсправки от врачей для взрослых давно отменены. Ещё в 2003 было решено, что эта норма лишняя, так как практика показывает - риск заболеть после посещения бассейна крайне низкий. Сотрудники этих заведений два раза в год проходят обязательный профосмотр, а вода в чашу попадает после многоступенчатой обработки и меняется шесть раз в день.

Два раза в месяц специалисты Санэпидемстанции исследуют состояние воды в бассейне. Фиксируют цвет, запах, мутность, а также проводят бактериологический анализ как воды в чаше, так и смывов с поручней, пола и дверных ручек.

Поэтому сегодня в бассейне могут требовать от взрослого медсправку только лишь во период эпидемий болезней, которые легко передаются через воду. Среди них такие, как вирусный гепатит А и дизентерия. Но несмотря на это, большинство бассейнов вот уже восемь лет подряд продолжают своих клиентов отправлять в поликлиники за справкой и заявляют, что это жизненно необходимо.

- Просим, чтобы в справках доктор отмечал состояние практически всех систем: сердечно-сосудистой, нервной, опорно-двигательной, дыхательной. Ведь не секрет, что многие люди болеют и не знают об этом, - говорит директор бассейна Пётр Самофал.

И такое обследование поможет не допустить того же сердечного приступа во время плавания. Кроме того, много заболеваний передаются не только водным, но и воздушно-капельным путём. В частности, одно из проблемных заболеваний нашего региона -туберкулёз. О необходимости справок говорят и сами пловцы.

- Бассейн - место общественное, и заразиться чем-нибудь легко в душе, например. Не исключены травмы, порезы, - говорит посетитель бассейна Михаил Строкотов.

Поэтому посетителям бассейна в любом случае нужно соблюдать некоторые правила, например, мыться в душе только в тапочках, а при плохом самочувствии на время отказаться от спорта и обратиться к врачу.