Перейти к основному содержанию

Опасное соседство

Об удобстве люди особо не волнуются, хотя условия в одном из общежитий посёлка Вихоревка Братского района далеко не идеальные. Жильцы переживают за свою безопасность. Они подозревают, что одна из уборщиц больна туберкулёзом в опасной форме. Так ли это и от кого и чего зависит здоровье взрослых и детей в этом общежитии, попытались выяснить наши коллеги из Братской студии телевидения.

Если верить спискам на вахте, то на сегодняшний день в этом общежитии проживают 132 взрослых и 89 несовершеннолетних. Кто из них болеет и в какой форме, неизвестно, поэтому многие из жильцов предпочитают ходить по коридорам в маске.

Съёмочную группу встретили возмущённые молодые мамы: наперебой начали рассказывать, что среди жильцов много больных туберкулёзом. Скандал по поводу одной из уборщиц разгорелся несколько дней назад из-за случая с ребёнком. Впрочем, подтвердить свои опасения документально молодые женщины не могут - справку о состоянии здоровья так называемой подозреваемой с открытой формой туберкулёза никто не видел.

- Нет. Мне хватило истерику увидеть, как мамочка плакала, искала деньги на лечение: ребёнку ставят диагноз «туберкулёз», - говорит жительница общежития Татьяна Лебедева.

По словам женщин, они задали вопросы коменданту общежития: как та могла взять на работу человека без медицинского осмотра? В ответ уборщицу перевели на другой этаж, но не уволили.

- Комендант тоже ничего не может сделать, потому что вышестоящих не перепрыгнет. Она уже нам сказала пройти медкомиссию. Даже если туберкулёзник, куда она его вышвырнет?! – говорит жительница общежития Галина.

Люди написали письмо в местную администрацию и готовят жалобу в Роспотребнадзор. Жить в неведении и бездействии, ходить вместе с больными по одним и тем же коридорам, пользоваться общими санузлами они боятся. В ожидании ответов и действий власти люди запасаются витаминами и одноразовыми масками. Пока у них одна надежда - на собственный иммунитет.