Перейти к основному содержанию

Покатались на лыжах

Чернышов Антон

В Иркутске состоялась массовая гонка «Лыжня России – 2011». На старт соревнований в посёлке Молодёжном вышли более 15 тысяч участников из нашего региона, а также из Тывы, Якутии, Бурятии, Забайкальского и Красноярского краёв. О том, как спортсмены и любители покатались на лыжах, расскажем в следующем репортаже.

Восьмилетний Сергей Алхимов - дебютант «Лыжни России». Уверен: на старт вышел в первый но далеко не в последний раз. Перед глазами пример бабушки. Для Веры Михайловны эта гонка уже шестая.

- Я здесь первый раз, и мне интересно, что тут будет, - говорит Сергей Алхимов, участник «Лыжни России – 2011».

- Посмотрите, какая красота! Внуки со мной. Это же замечательно! Вот из-за этого и участвую, - говорит Вера Фомина, участница «Лыжни России – 2011».

Наверняка согласились бы с этими словами большинство из тех, кто пришёл воскресным утром на старт в лыжном обмундировании. Хотя на «Лыжне России» есть и те, кто пришёл выигрывать. 16-летняя Елизавета Елисеева сегодня бежит пять километров. Спортсменка уже была чемпионкой области по лыжным гонкам, поэтому и сегодня её цель - победа.

- Это сложный старт, тяжёлый, потому что много народу. Волнуемся все. Вроде готовилась. Решающую роль играют успех и удача, - говорит Елизавета Елисеева, участница «Лыжни России – 2011».

В погоню за ними со стартовым выстрелом устремились сразу пятнадцать тысяч человек. Правда, были и те, кто особо никуда не спешил и под бдительным контролем старших просто радовался происходящему вокруг. Причём некоторые делали это даже не вставая на лыжи. На финише же гонки участников уже ждали судьи, чтобы зафиксировать лучшие результаты. Лыжники соревновались на двух дистанциях: 5 километров для тех, кому нет 18, 10 километров - для взрослых. Елизавете Елисеевой для победы на своём отрезке не хватило чуть-чуть удачи.

- В общем-то рада, что второе место заняла. После старта запнулась. Куча-мала образовалась. Мы все упали, меня обогнали в этот момент, и всё, - говорит Елизавета Елисеева, участница «Лыжни России – 2011».

Но это было ещё не всё. После основных забегов состоялась ещё и гонка для вип-персон. Они преодолели дистанцию в 2014 метров, в честь Олимпиады в Сочи. Да собственно и вся «Лыжня» прошла по олимпийскому принципу - главное не победа, а воспоминания, которые останутся от самого масштабного спортивного мероприятия Иркутска и России.

Читайте также:

На крыльях любви