Перейти к основному содержанию

На приём к врачу как на праздник

Кольчурина Катерина

Небывалый наплыв пациентов сегодня был зафиксирован в фельдшерском пункте посёлка Баклаши, Шелеховского района. И это для жителей настоящий праздничный день. В календаре обычном он никак не обозначен, но некоторых жителей посёлка в честь него даже отпустили с работы. По какому поводу торжество, знает Катерина Кольчурина.

Автобус в Баклашах никуда не едет. Стоит с девяти утра. Но в него стараются попасть многие женщины посёлка. Этот автобус - передвижной медкабинет. Сегодня здесь принимает гинеколог. Обычно к этому, как и к другим врачам, жителям Баклашей приходится ездить за девять километров в Шелехов, чтобы сначала записаться, а потом спустя неделю, а то и месяц попасть на приём. Так что сегодня день особенный, практически праздничный.

- Объявления висели, потом фельдшер всем объявляла. Все готовились к этому, как к празднику, - говорит жительница посёлка Баклаши Галина Брюханова.

Пока мобильный кабинет полностью оборудован только для женского врача. Вскоре появится аппарат ЭКГ, и принимать будет кардиолог. В планах купить приборы для окулиста и лор-врача. Этот фельдшерско-акушерский пункт на колёсах в области единственный. Он обошёлся областному и районному бюджетам почти в 2 миллиона рублей.

- Сегодня у нас уже третий выезд. Мы посетили Олху, Большой Луг. Раз в месяц он, безусловно, будет приезжать, с учётом опять же пожеланий пациентов, - говорит Надежда Викулова, главный врач МУ «Шелеховская центральная районная больница».

В Баклашах люди пожелали попасть на приём к терапевту, кардиологу и неврологу. Этих узких специалистов разместили в местном фельдшерском пункте. То, что врачи - долгожданные гости, подтверждает длина очереди. Медики обещают принимать весь день, ведь выезжать в посёлки района, которых шесть, они могут раз в месяц. Получается вновь в Баклашах будут только через полгода.

Многим жителям посёлка, которые сегодня пришли на приём, врачи прописали лекарства, но купить их здесь жители не могут. Всё равно придётся ехать в город, потому что в Баклашах абсолютно все аптеки закрыты.

Содержать их невыгодно, дорогих лекарств люди не покупают. А небольшие аптечные пункты с 1 сентября по новому федеральному закону без лицензии, как раньше, продавать медикаменты не имеют права. Но фельдшер Наталья Кузьминична прошла нужное обучение и вскоре сможет отпускать пилюли и микстуры в фельдшерском пункте, которому выдадут лицензию. А после, возможно, получит право подписывать и больничные.

- У нас было право на три дня давать справку, но запретили выдавать больничные. Вроде приказ готовится, что будем выдавать больничные на 5 дней, право выдачи будет у нас, - говорит фельдшер Наталья Коршунова.

Возможно, после всех нововведений и стараний элементарное, по меркам горожан, медицинское обслуживание для жителей посёлков области станет привычным делом, а не долгожданным и редким праздником.