Перейти к основному содержанию

Игра в выборы

Неупокоев Петр

Послужить примером для других и одновременно лучше разобраться в том, как проходят современные предвыборные кампании, решили сегодня иркутские студенты. Для этого провели ролевую игру. Свидетелем избирательного спектакля стал Пётр Неупокоев.

Лев, Орёл и Змей - сегодня один из них станет мэром Студгородка, если, конечно, голосование пройдёт по всем правилам ролевой игры «Безопасный выбор». В роли членов избиркома, наблюдателей и сотрудников милиции студенты иркутских вузов. Они же и избиратели, причём не всегда законопослушные.

Успокоить разбушевавшихся избирателей помогают сотрудники милиции. Курсантам института МВД даже в роль входить не надо - с такими нарушителями разговор короткий.

Студентка Наталья Дорохова по легенде забыла паспорт дома и теперь требует, чтобы ей разрешили проголосовать без документа. Хотя в реальной жизни девушка никогда бы так не поступила, знает, что это запрещено.

- Один раз я бюллетень испортила, потому что мне ни один кандидат не нравился. А так я стараюсь соблюдать все правила, которые действуют на избирательных участках, - говорит избиратель Наталья Дорохова.

- Явка молодых избирателей составляет всего 12-20%. Учитывая, что предстоят выборы в декабре в Госдуму, в марте 2012-го – выборы президента страны, то можно считать, это моментом подготовки, - говорит заместитель председателя Областной избирательной комиссии Анатолий Тимофеев.

Уже после голосования стало ясно: правила были нарушены, проголосовали 32 избирателя, а бюллетеней оказалось гораздо больше. Но для того эти игры и нужны, чтобы настоящие выборы проходили честно.