Перейти к основному содержанию

Самую красивую девушку выбирают в Иркутске

Голубева Марина

Быть красивой, умной, талантливой, а ещё знать историю своего края - такие требования предъявят к девушкам, которые завтра примут участие в конкурсе «Краса Байкала». Среди участниц: русские, башкирки, бурятки и татарки. На последней репетиции конкурса побывала Марина Голубева.

Визитка на родном языке. Юля Архинчеева готовится к конкурсу красоты «Краса Байкала», в котором примут участие девушки разных национальностей. Рассказать нужно будет не только про себя, но и про свой родной край. Юля родилась в селе Бахтай, Аларского района.

Сегодня последняя репетиция перед конкурсом, но на ней присутствуют не все участницы. Большинство живут далеко от Иркутска и сейчас готовятся дома.

Конкурс «Краса Байкала» посвящён юбилею Иркутска, а также 350-летию вхождения Бурятии в состав Российского государства. Соревноваться между собой будут девять девушек из Ольхонского, Аларского, Эхирит-Булагайкого, Баяндаевского и других районов.

При отборе финалисток учитывалось несколько аспектов: девушки должны иметь приятную внешность, творческие способности, а также обладать высоким уровнем интеллекта. Его проверят на специальном конкурсе, темой которого станет история Иркутска. Также нужно будет исполнить танец. Юля выбрала бурятский - ёхор. А башкирка Айгуль Махмутова для конкурса готовит национальный башкирский танец.

Оттачивает своё выступление и ведущий конкурса «Краса Байкала». Беликто Дармаев кроме официальных речей готовит и вокальный подарок участницам и зрителям. Самым романтичным языком Беликто считает испанский, и на нём для девушек абсолютно всех национальностей 11 февраля он споёт о любви.