Перейти к основному содержанию

Ценный выбор: всё о выборах

Массальская Мария

Не в рамках игры, а в реальности предстоит выбирать глав городов и депутатов разного уровня россиянам уже в этом году. На 2011-й запланировано несколько ключевых выборов. Чтобы знать, когда идти голосовать и ради чего, для жителей Иркутской области мы подготовили расписание выборов. О нём в нашей постоянной рубрике «Ценный выбор».

Ближайшие выборы в нашей стране состоятся в этом году 13 марта - в единый день голосования. Жители 12 регионов выберут депутатов законодательных органов государственной власти. В Иркутской области сделают это жители Усть-Илимска и Усть-Илимского района.

Кроме того, ещё ряд районов нашей области 13 марта ждут выборы, только другого уровня. Определится с тем, кто займёт пост мэра или главы муниципального образования нужно будет жителям Тайшетского, Баяндаевского, Иркутского, Тулунского, Усть-Удинского и Черемховского районов.

Главные выборы этого года нас ждут 4 декабря - это будут выборы депутатов в Государственную думу России. Ожидается, что в них примут участие четыре партии, представленные в нынешнем созыве: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия». Стоит отметить, впервые Госдума будет избираться на пять лет.

Самые же обсуждаемые уже сейчас выборы намечены на 11 марта 2012 года. Чуть больше чем через год россиянам предстоит решить, кто будет президентом страны. Впервые глава государства будет избран на шесть лет.