Перейти к основному содержанию

Ценный выбор: её величество зубная щётка

Чернышов Антон

После того как вы переболели гриппом или ОРВИ, нужно обязательно сменить зубную щётку, утверждают врачи. Ведь бактерии, которые остались на ней, способны продолжать свою жизнедеятельность на протяжении месяца. Особенно актуальна эта информация сегодня, в Международный день стоматолога. 9 февраля праздник зубного доктора отмечают во всём мире. В связи с этим в нашей рубрике «Ценный выбор» мы решили напомнить о том, как правильно ухаживать за зубами.

Во-первых, нужно регулярно менять зубную щётку - примерно раз в три месяца. Бактерии, которые накапливаются на ней, могут вызвать заболевания полости рта. Если же трёх месяцев не прошло, но щётка потеряла первоначальный вид - растрепалась и из неё выпадает щетина, также смените её. Ещё один важный момент - пользоваться нужно исключительно своей зубной щёткой.

Во-вторых, чистить зубы нужно минимум два раза в день. Утром, перед завтраком, и вечером, перед тем как лечь спать. Продолжительность чистки зубов – три минуты. Причём важно делать это правильно. Зубную щётку перед чисткой нужно тщательно промыть. Нанести небольшое количество зубной пасты. При чистке наружной и внутренней поверхности зубов рабочую часть щётки нужно расположить под углом 45 градусов к зубу. Движения нужно делать по направлению от десны к зубу. При чистке жевательных поверхностей нужно ставить щётку горизонтально. После чистки зубную щётку нужно снова промыть и поставить в стакан щетиной вверх.

В-третьих, необходимо регулярно проходить профилактические осмотры у стоматолога - как минимум раз в полгода. И пусть ваши здоровые зубы, ослепительная белоснежная улыбка, приятный запах изо рта станут подарком всем стоматологам в их профессиональный праздник.