Перейти к основному содержанию

Собака изуродовала лицо своего хозяина

Массальская Мария

Бойцовская собака напала на своего хозяина и искалечила его. ЧП произошло сегодня утром в частом секторе Иркутска. На место происшествия выехали кинологи и наша съёмочная группа.

Собака бойцовская и очень агрессивная, поэтому нашу съёмочную группу кинологи просят снимать на расстоянии. Чтобы пес ни на кого не напал, специалисты зажали его двумя металлическими щитами. Забрать собаку сотрудников питомника попросили владельцы пса. Сегодня утром Дик, а именно так зовут питомца, внезапно напала на своего хозяина, 41-летнего сына Галины Семёновны. Собака разодрала мужчине всё лицо.

В этом доме бойцовская собака появилась два года назад. Щенка подарили на день рождения хозяину друзья. Сначала Дик был ласковым, но характер пса резко изменился, как только ему исполнился год. Дик стал нападать на хозяев. Особенно агрессивной собака становилась, когда что-то выносили из дома.

- Меня укусила. Я пошла хлопать палас, а он за ногу меня схватил. Я долго болела. А однажды я подошла к сыну, видимо, пёс подумал, что я хочу на него напасть, и накинулся на меня. Хорошо, что я в куртке была, - говорит владелец собаки Галина Мурзина.

Такому поведению животного кинологи не удивляются. Стаффордширские терьеры очень агрессивны, поэтому содержать их необходимо в вольере, а не дома. К тому же этой породе собак необходима серьёзная дрессировка.

- Эта порода опасна, она выведена для боёв, но не для охраны. У собаки очень крутой характер. Её хозяин должен быть вожаком, у него должен быть характер ещё круче, а это не каждому дано, и какая бы ни была дрессировка, природа всё равно своё возьмёт, - говорит директор питомника «К-9» Вячеслав Славин.

Теперь Дик будет жить в питомнике. Кинологи попытаются его выдрессировать. Навещать собаку хозяева смогут, но специалисты не советуют этого делать, так как они могут снова пробудить в животном агрессию.

Десять дней Дика будут держать в питомнике на карантине на предмет бешенства, после чего пса кастрируют, чтобы ни при каких обстоятельствах от него не появилось потомство, ведь щенки могут вырасти такими же агрессивными.