Перейти к основному содержанию

Фотосессия в библиотеке

Захарова Анна

Библиотекари решили стать фотомоделями, школьникам в читальном зале так же не до учёбы. Читатели тоже стали позировать на камеру. В чём причина такой фотомании, расскажет Анна Захарова.

Библиотекарь с 2-летним стажем, модель - начинающая. Сегодня Екатерина впервые на фотосессии. Побороть волнение помогает фотограф. Он и сам новичок в этом деле - работает в соседнем отделе. Взять на мушку фотообъектива красавицу-коллегу решил не забавы ради. Библиотека имени Уткина объявила конкурс на лучший снимок человека с книгой. Сотрудники решили своим примером вдохновить читателей да так воодушевились, что готовы даже на самые смелые эксперименты.

- Мне бы хотелось сфотографироваться с книгой в самых интересных местах, например, на Эйфелевой башне, на Ниагарском водопаде, на мосту в Сан-Франсиско, - говорит Екатерина Кириллина, библиотекарь Областной юношеской библиотеки имени Уткина.

Во многих уголках земного шара побывала Сара. Родилась в Америке, училась в Праге, а сейчас грызёт гранит экологической науки в Иркутске. Аспирантка каждый день создаёт из книг настоящие баррикады, а порой и мирно спит в научной засаде. Правда, сейчас её сладкий сон - на камеру. Сара решила: случай из жизни станет её ключом к победе.

- Точно-точно было. Когда в университете училась на бакалавра, уснула в библиотеке. Библиотека закрылась, я не могла выйти, до утра ждала, - говорит аспирантка Сара Хуф.

Провести фотоэксперимент решили и я. В этом мне поможет словарь иностранных слов. Признаюсь честно, книгу выбрала не за содержание, впечатлил размер. Посмотрим, на какие креативные идеи подвигнет этот реквизит иркутян.

Добровольцы нашлись сразу. Братья Костя и Ваня читать ещё не умеют, но позировать готовы с радостью. Главное - удержать книжку. Вместе с ними в нашем эксперименте приняли участие ещё 20 человек.

Можете лучше? Тогда дерзайте. Работы на фотоконкурс принимаются до 14 мая.