Перейти к основному содержанию

В зоопарке карантин

Неупокоев Петр

В период простуд самый популярный медик - это терапевт, а также, как ни странно, ветеринарный врач. Оказывается, от гриппа и ему подобных вирусных инфекций страдают и некоторые животные. Какие именно и как их защищают в иркутской Зоогалерее, увидел Пётр Неупокоев.

Свинохвостый макак Данил - любимец посетителей иркутской Зоогалереи. Правда, фотографировать, впрочем как и смотреть на него, можно только через стекло - это вынужденная мера, чтобы обезьяны от людей не заразились гриппом.

Обезьяны как люди, даже страдают теми же болезнями. Особенно подвержены заболеванию гриппом и простудой приматы, которые работают в цирке и фотостудии - они часто контактируют с различными людьми, потому и болеют чаще.

Чтобы исключить любую возможность заболевания обезьян, в Зоогалерее сделали ставку на профилактику. Каждая макака или мартышка получает мультивитаминные комплексы и порцию фруктов с большим содержанием витамина С. Категорически запрещено давать приматам вкусности, которые приносят посетители. Те же яблоки достаются другим животным, которые не боятся человеческих вирусов. Есть для обезьян и ещё ряд ограничений.

- Все шесть наших обезьян живут в отдельном блоке. Там можно создать микроклимат, и туда допускаются только сотрудники с прививкой от гриппа, только те, у которых никаких симптомов нет, - говорит зоолог Людмила Ивушкина.

Макак Смолик в прошлом жил в зоопарке в другой стране, вольер был ограждён стальными прутьями, там он и подхватил хронический бронхит. Теперь постоянно кашляет и живёт на таблетках, потому и агрессивен, так что стеклянные перегородки - это ещё и мера безопасности для посетителей.

Читайте также:

Свадьба по приметам