Перейти к основному содержанию

Происшествие в детском саду

Власюк Евгения

Трагических последствий удалось избежать лишь по счастливой случайности. Сегодня рано утром в одном из детских садов Иркутска прямо над входом в здание обрушился козырёк. Все подробности у Евгении Власюк.

Вокруг упавшего козырька - спецкомиссия. Осматривают конструкцию и пытаются понять, почему произошло обрушение. Сегодня в семь утра в 115-м детском саду упал козырёк над входом в здание.

О происшествии сообщила сторож, которая услышала шум. Сама конструкция осталась целой, разрушилась стена, к которой её крепили. По счастливой случайности, детей в это время ещё не было - никто не пострадал.

- Мы считаем, что допущена инженерная ошибка: неправильно построена конструкция, под её тяжестью разрушилась стена. Второй козырёк были вынуждены снять перед приходом родителей и детей, - говорит Галина Скрипучая, заместитель начальника Департамента образования по Свердловскому округу.

Эти козырьки здесь появились в прошлом году, когда в детском саду проводили ремонт. Их изготовление и установка обошлись в 27 тысяч рублей. Подрядчик дал гарантию на два года, и теперь строители будут менять всё за собственный счёт. Конструкция состоит из поликарбоната и алюминиевых вставок - материал лёгкий, но при падении мог бы травмировать ребёнка. Чтобы этого не произошло, конструкцию решено усилить и закрепить на опорах, которых раньше не было.

Руководство детского сада уже связалось с фирмой-изготовителем. Прошлогодние конструкции заменят на новые. Сегодня их сделают, а уже завтра установят в детском саду.