Перейти к основному содержанию

Отпуск за свой счёт

Голубева Марина

Двое иркутских путешественников сейчас подводят итоги. Они без гидов и турфирм проехали половину Азии. При себе имели карту, мобильный телефон и сумму денег, которую обычные туристы тратят на отдыхе за две недели. Марина Голубева встретилась с путешественниками и узнала об особенностях их отдыха.

Эмоции переполняют. Молодые люди вернулись из поездки по Азии и подводят итоги путешествия. Два месяца они колесили по Китаю, Таиланду и Тибету и на всё это вдвоём потратили 120 тысяч рублей - сумму, которая обычно уходит на двухнедельную путёвку на курорт для двоих. Диаграмма затрат подтвердила: чтобы ездить по миру, богачом быть не обязательно, достаточно стать бэкпэкером.

- Бэкпэкеры - это люди, которые путешествуют самостоятельно, без услуг турфирм, при этом они используют наиболее бюджетные варианты, - говорит Ольга-Мария Ивакина, путешественница.

Туризм для Ольги-Марии стал профессией. Работает в турфирме и теперь о многих интересных местах может рассказывать по собственному опыту. Например, с Максимом Милютиным побывали на тибетском Диком Западе. Там они видели яков, тибетцев в ковбойских шляпах и долины гор. Кстати, двойное имя девушка приобрела благодаря своему увлечению: в жизни Ольга, на форуме путешественников известна как Мария. Из-за этого решила официально сменить имя и по паспорту стать Ольгой-Марией. Правда, иностранцы называют её по-своему.

- Мое имя Оля у них получается как Ола. А Маша они произносят «Машья». Очень мило, мне нравится, - говорит Ольга-Мария Ивакина, путешественница.

Максим Милютин вольным путешественником называет себя с гордостью. Ещё до поездки в Азию он 800 км пошёл по пути Святого Иакова в Испании и знает, что чувство свободы и вовсе бесценно.

- Вы вольны остаться там, где хотите, и так долго, как вы хотите, там нет никакого гида, нет автобуса, - говорит путешественник Максим Милютин.

Максим и Ольга-Мария музыканты, поэтому в своих путешествиях, чтобы не терять навыка, пели песню: «Ничего на свете лучше нету, чем бродить друзьям по белу свету…»

Мечта Ольги-Марии - поехать в Грецию, а Максим задумывается о Латинской Америке. Главное для путешественников не только получить новые впечатления в поездке, но всегда знать, что где-то, за много тысяч километров, их ждёт родной дом.

Читайте также:

Саммит Дедов Морозов