Перейти к основному содержанию

Мэр Братска уходит в отставку

Чернышов Антон

Мэр Братска, задержанный по подозрению в получении крупной взятки, сегодня дал признательные показания и сегодня же официально заявил о сложении полномочий. Заявление о добровольной отставке он передал в Городскую думу Братска через своего адвоката. Как на это отреагировали депутаты и какие дальнейшие варианты развития событий возможны в городе, расскажет Антон Чернышов.

Шокирующей новость о добровольной отставке мэра для депутатов не стала. Как оказалось, ещё 2 февраля целая группа народных избранников выступила с заявлением лишить главу города полномочий. Подписались под ним 22 из 25 депутатов. Они утверждают: такое решение не связано с задержанием мэра. Просто у думы есть претензии к его работе. По мнению депутатов, при Серове Братск потерял статус второго по значению города Иркутской области.

- Одному человеку решить все вопросы местного значения, которые предусмотрены законами, невозможно. Соответственно, для их решения необходимо создание управленческой команды. На протяжении восьми месяцев не было предпринято практически никаких шагов по созданию такой команды, поэтому вся работа по управлению администрацией была просто провалена, - говорит председатель Братской городской думы Константин Климов.

Окончательно решать вопрос отставки собираются на внеочередном заседании думы во вторник, 8 февраля. Тогда же определят дальнейшее развитие событий. Вариантов два: либо объявят дату выборов, либо депутаты думы и Законодательного собрания сами выберут и назначат сити-менеджера, или управляющего городом. Такую возможность рассматривают сейчас и в областном парламенте.

- Мы изучаем сложившуюся в Братске ситуацию и соответствующую нормативно-правовую базу по указанному вопросу. Все процедуры, в том числе процедура назначения так называемых сити-менеджеров, урегулированы 131-м Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и должны быть закреплены в Уставе города Братска, - поясняет Наталья Дикусарова, заместитель председателя комитета по законодательству о госстроительстве и местном самоуправлении Законодательного собрания Иркутской области.

Со всеми вопросами о работе главы города думе Братска ещё предстоит разобраться. При этом сегодня пока ещё действующему мэру было предъявлено официальное обвинение в получении взятки в крупном размере, и, по информации следствия, Александр Серов уже дал признательные показания.

Читайте также:

Виртуальный обман