Перейти к основному содержанию

Удар мастера

Неупокоев Петр

Редкий гость в нашем городе. Чемпион мира по каратэ шотокан Пемба Таманг прибыл сегодня в Иркутск. Цель приезда - проведение учебно-тренировочных сборов для команды иркутских каратистов. Тренировки начнутся завтра, но наш корреспондент Пётр Неупокоев оценил силу мастерского удара уже сегодня.

То место, где вы сейчас находитесь, и есть лучшее место для тренировок. Так говорит сенсей Пемба Таманг - чемпион мира по каратэ шотокан. Тренируется всегда и везде, даже в номере отеля не против немного позаниматься. Я вызвался встать в пару с легендарным мастером и уже через минуту пожалел об этом - в свои пятьдесят бьёт мастер очень даже ощутимо.

В мире каратэ сенсей Таманг известен как Бешеный непалец, это прозвище он получил во времена своей молодости, когда участвовал в чемпионатах, со своими соперниками расправлялся быстро, жёстко и агрессивно.

Он начал тренироваться в раннем возрасте в Непале, в семнадцать лет перебрался в Японию и первый из не японцев закончил курсы кенчусей - это одна из самых жестоких школ каратэ в мире. Правда, назвать сенсея суровым и агрессивным нельзя. Мастер доброжелательный и всегда улыбчивый.

От своих учеников сенсей Пемба Таманг секретов не держит. Готов делиться всем, что знает о единоборствах. Собственно, и в Иркутск он приехал для этого. Проведёт семинар для мастеров и начинающих спортсменов. Сам Таманг считает, заниматься каратэ можно в любом возрасте.

- Каратэ не имеет ограничений по возрасту, мы начинаем тренироваться с детства и совершенствуемся всю жизнь, - говорит Пемба Таманг, чемпион мира по каратэ.

Пемба Таманг закончил соревноваться в возрасте сорока пяти лет и полностью посвятил себя тренерской деятельности. С этой миссией путешествует по всему миру, в Иркутск приехал из Польши, а после отправится на Украину, чтобы у спортсменов не было пределов совершенству.