Перейти к основному содержанию

Кайтеры ждут ветра

Голубева Марина

Они с нетерпением ждут выходных, чтобы ощутить скорость движения и даже немного полетать. И лишь одна природная стихия может помешать их планам. О том, как иркутские кайтеры ждут ветра, репортаж Марины Голубевой.

На Иркутском водохранилище Владимир Скоров запускает кайт - в переводе с английского это значит «воздушный змей». При правильном управлении он может тащить человека по снегу, воде и даже полю, поэтому кайтинг - спорт всесезонный. Однако сегодняшний день оказался неудачным - скорость ветра всего 1 м/с.

- Ветер для кайтеров много значит. Без ветра начинается что-то наподобие ломки, - говорит инструктор кайт-клуба Владимир Скоров.

Зимой кайтеры катаются на заливе Ангары, а также на Байкале. Средство передвижения - лыжи или сноуборд. Однако Байкал далеко, а в Иркутске сложности с ветром, особенно по выходным.

- За месяц раза два бывает, что нет ветра. Приезжаем, общаемся, пьём чай, - говорит Юрий Марчук, председатель кайт-клуба.

В один из таких дней штиля иркутские кайтеры и придумали поговорку: если ветра нет, значит, выходные наступили. При этом у любителей полётов на змее есть свои ветряные приметы: если дым из этих труб выходит под наклоном, значит, можно кататься.

Чтобы поднять такой кайт в воздух, скорость ветра должна быть хотя бы 3 м/с. Если же ветер сильнее, то кайтер может двигаться скоростью 60 км/ч, а мировой рекорд - 130 км/ч

Такие рекорды готовы ставить и иркутские любители скорости. Чуть больше недели осталось до соревнований «Лыжня России -2011», к которым кайтеры готовят показательные выступления. Скоростной кайтинг, экстремальные прыжки, а также парное катание на воздушном змее - всем этим они обещают удивить зрителей. Остаётся надеяться, что в этот день погода не подведёт.