Перейти к основному содержанию

Мэра Братска подозревают в вымогательстве взятки

Пологрудова Анна

Мэр Братска Александр Серов задержан по подозрению в получении взятки. В отношении чиновника возбуждено уголовное дело, и это уже стало поводом для массовых акций протеста в Братске. Все подробности в репортаже Анны Пологрудовой.

Девять вечера. На одной из лестничных площадок обычной братской многоэтажки толпа людей. Собрались несколько десятков жильцов, операторы, журналисты и люди в форме.

Главное происходит вот за этими дверями. В квартире мэра Братска Александра Серова - обыск. Сотрудники Следственного комитета подозревают его в получении крупной взятки. В правоохранительные органы обратился предприниматель, который и заявил, что за подписание договора аренды имущества Серов вымогает у него 15 миллионов рублей.

- По имеющейся информации, с августа по декабрь 2010 года Серов незаконно получил от заявителя более четырёх миллионов рублей. Накануне бизнесмен вновь встретился с главой города и передал мэру более миллиона рублей. После этого Серов зашёл в свою квартиру, за ним проследовали оперативники ФСБ и следователь Следственного комитета. Однако подозреваемый успел закрыть за собой дверь и не открывал её по требованию представителей правоохранительных органов, - говорит Владимир Саловаров, старший помощник руководителя Следственного комитета по Иркутской области.

По версии следователей, Серов мог уничтожить вещественные доказательства, поэтому было принято решение о вскрытии двери и проведении обыска в квартире. Там сотрудники ФСБ и Следственного комитета установили, что часть денег была выброшена из квартиры в окно, часть купюр пытались сжечь.

- В первые минуты в квартире был выключен свет, когда представители зашли, освещения также не было. Я не исключаю, что что-то было подброшено, - говорит мэр Братска Александр Серов. И добавляет: - Будем говорить, это не то что подлог. Это провокация. Я это дело так не оставлю.

Александр Серов от КПРФ был избран мэром Братска в мае 2010 года. Его поддержали почти 40% избирателей. Сейчас в отношении Серова следователи возбудили уголовное дело по статье «Получение взятки в крупном размере, сопряжённое с вымогательством». Она предусматривает от семи до двенадцати лет лишения свободы. В ближайшее время будет решён вопрос о предъявлении обвинения и меры пресечения. В свою очередь сторонники КПРФ в защиту Серова сегодня провели в Братске митинг.

Согласно уставу Братска временно исполняющим обязанности мэра может быть назначен один из двух его замов. Кто точно, пока не сообщается. В свою очередь депутаты Думы Братска планируют обсудить отставку Александра Серова, а затем свою позицию озвучить губернатору области.

Материал подготовлен при содействии Братской студии телевидения.