Перейти к основному содержанию

Титул не главное

Неупокоев Петр

Чемпионат области по киокушинкай состоится в нашем городе в ближайшие выходные. В нём примут участие сильнейшие бойцы. Причём чемпионские титулы этих крепких парней практически не волнуют. Для чего они выходят на татами, терпят боль и страх, выяснил Пётр Неупокоев.

С такого ритуала начинается каждая тренировка бойцов киокушинкай. Сегодня занятие особое - подготовка к чемпионату Иркутской области, который состоится в ближайшие выходные. Участие в нём примут сильнейшие бойцы из нескольких городов Сибири. Поэтому тренируются они самоотверженно, не обращая внимания на боль, усталость и страх. Юрий Герасимов к медалям не стремится, чемпионат области для него - ещё одна возможность закалить свой дух.

- Страх какой-то есть, потому что опыта маловато. Во время боя адреналин приливает, и уже проще становится. Я сам толком ещё не научился с этим страхом бороться, поэтому только упорными тренировками можно его из себя выдавить, - говорит спортсмен Юрий Герасимов.

Точнее, выбить. И чем сильнее, тем лучше, так завещал основатель киокушина Масутацу Ояма. Он сам провёл сотни боёв, в том числе и с быками. Старинные фотографии - тому подтверждение. Пятьдесят два поединка с животными закончились победой Оямы, хотя сам он не раз висел на рогах у разъярённого быка. Так он закалял своё тело и дух. Сейчас бои с животными запрещены из гуманных соображений, но бойцы чтят заветы мастера и проверяют силу удара на соревнованиях и тренировках. Другой жизни они уже не представляют.

- Когда человек занимается чем-то по желанию, сложностей не бывает. Я тренируюсь с удовольствием, - говорит спортсмен Артур Аветисян.

Завтра и в субботу у бодрых спортсменов отдых, а в воскресенье начнутся поединки. Победители войдут в состав сборной области и примут участие в чемпионате России, который пройдёт в середине мая в Новосибирске.

Читайте также:

Кайтеры ждут ветра