Перейти к основному содержанию

Грипп наступает по всем направлениям

Неупокоев Петр

Сводки синоптиков сейчас изучают и врачи. Эти данные важны для успешной битвы за здоровье иркутян. Грипп наступает со всех сторон. В соседних регионах на карантин уже закрывают школы. В Иркутской области до этого пока не дошло. Как не сдаться врагу, знает Пётр Неупокоев.

Все признаки гриппа на лицо. Но терапевт Людмила Меньшикова не спешит ставить диагноз, в войне с гриппом ошибка - всё равно что диверсия. Пациент сначала должен сделать анализы, после станет ясно: прокралась ли в организм опасная инфекция. Впрочем, спутать её с другими агрессорами невозможно. Внешне вирус напоминает морскую мину и подрывает здоровье человека так же внезапно. Только за последнюю неделю грипп совершил атаку на 31 иркутянина, 26 из которых - дети. Эпидемиологический порог по ОРВИ в Иркутске уже превышен на 40%.

- Эту и следующую неделю эпидемиологический порог будет расти, потом наступит пик, и затем ещё две-три недели будет спад. Таким образом, Иркутск будет почти полтора месяца находиться в такой ситуации, - говорит главный эпидемиолог города Юрий Лысанов.

Грипп наступает по всем направлениям - с востока и запада. Уже захватил Читу, в этом городе из-за эпидемии отменили занятия во всех школах. На восточном фронте в Республике Бурятии эпидемиологический порог превышен на 25%, но натиск врага медики пока сдерживают.

В соседнем Улан-Удэ ещё на подходе к поликлинике пациенты проходят своеобразный фейсконтроль. Тем, кто чихает, кашляет и действительно выглядит заражённым гриппом, предлагают пройти через отдельный вход в так называемые заразные кабинеты, чтобы исключить контакт со здоровыми людьми, которые приходят в больницу закрыть больничный или пройти медосмотр.

В Иркутской области таких мер пока нет, бороться с гриппом начали ещё осенью - привили около шестисот тысяч человек. Теперь главное - остальных защитить. Медики рекомендуют в борьбе с гриппом не создавать народных ополчений: избегать массовых мероприятий, общественных мест и вообще засесть в блиндажах. В этой войне лозунг «Каждый сам за себя!» самый актуальный.

- Использовать маску, использовать противовирусные препараты. Если приходите с улицы, промойте нос, - говорит участковый терапевт Людмила Меньшикова.

И главное в этой битве не паниковать. Бороться с вирусом хладнокровно, но не переохлаждаться - оттепель не повод ходить без шапки и шарфа, ведь грипп только и ждёт, чтобы нанести свой удар.