Перейти к основному содержанию

Лягушонка в коробчонке

Пологрудова Анна

Лягушка-царевна или коварная красотка? Выбрать единственную придётся из десятка претенденток. Нужно только узнать, которую из них можно поцеловать и не стать жертвой. Чтобы получить точные данные, на необычный кастинг отправилась наш корреспондент Анна Пологрудова и теперь она готова помочь сделать вам правильный выбор.

В некотором царстве, в некотором государстве, вернее, в отделе природы краеведческого музея появилась царевна, но не лягушка, а жаба Ага, ласково Агуша. Хоть и без короны, но всё равно впечатляет. Ей всего год, а в длину она уже 13 сантиметров и подрастёт ещё на 17. Несмотря на столь юный возраст, Агуша невеста хоть куда, постоять и за себя сможет, и за друга ненаглядного.

- Если её схватит зубами, например, собака, она выделит яд, и собака может погибнуть за несколько часов. Яд через слизистую рта впитывается в кровь. Ядовиты у неё и икра, и головастики. Если случайно икринка или головастик попадёт в пищу, то можно или сильно отравиться, или погибнуть.

Но если Агушу не беспокоить, то и беды не будет. Главное - доброе отношение, свежий мох и еда посытнее да повкуснее. На обед предпочитает мышку, на десерт любит полакомиться тараканами. Главная конкурентка Агуши - жаба-рогатка. Правда, эта красавица с характером строптивым. Ей палец в рот не клади - укусит.

- Челюсти у неё очень мощные, они вооружены мелкими зубчиками, и укус очень болезненный, челюсть крайне сильная.

Но таких коварных красавиц в коллекции Александра Суслова, аспиранта биолого-почвенного факультета, немного. Из 13 видов жаб, квакш и тритонов только две таких. Остальные хоть и не кусаются, но тоже требуют внимания и заботы.

- Например, пастушью квакшу с пинцета не покормишь. Если открыть террариум, она тут же начнёт прыгать и может выпрыгнуть прямо в комнату. И тогда её будет трудно поймать, приходится даже отодвигать мебель, - говорит организатор выставки Александр Суслов.

Строптивые, кусачие, прыгучие, громкоголосые, но приглядеться стоит к каждой. А вдруг какая-нибудь из них, как в сказке, превратится в прекрасную царевну.

Ни одна из жаб, пока мы снимали этот сюжет, так и не превратилась в царевну. Может, это и к лучшему, ведь теперь у каждого иркутянина есть шанс сказку сделать былью.