Перейти к основному содержанию

Ценный выбор: наденьте солнцезащитные очки

Массальская Мария

В конце января и феврале стоит позаботиться о своих глазах и на улице в ясный день надевать солнцезащитные очки. Специалисты уверены, зимнее солнце, особенно, когда день идёт на прибыль, гораздо опаснее для глаз, чем летом. От белоснежного покрова отражается наиболее вредная для сетчатки часть ультрафиолетового спектра. Как правильно выбрать зимнюю защиту для глаз, расскажем сегодня в рубрике «Ценный выбор».

Главное при выборе солнцезащитных очков - правильно подобрать линзы: на них должна быть наклейка UV-PROTECTION. Если она имеется, можете быть уверены, что ваши глаза защищены от ультрафиолета на 100% как летом, так и зимой.

Ещё одна наклейка поможет узнать, сколько процентов света пропускают те или иные линзы. Очень тёмные заставляют глаза перенапрягаться, а слишком светлые, наоборот, плохо защищают сетчатку от вредного солнечного воздействия. Наиболее комфортные для глаз линзы, которые пропускают 30-40% света.

Кстати, зимой лучше использовать очки с антибликовым покрытием. Оно поглощает солнечных зайчиков, которые возникают на линзах. Обычно такое покрытие есть на спортивных моделях для горнолыжного спорта, но встречается и на классических.

Если у вас проблемы со зрением, подберите себе очки с диоптриями. Их делают исключительно на заказ, и перед этим лучше проверить свое зрение. Сейчас это можно сделать во многих салонах оптики, причём бесплатно.

Так что выбирайте солнцезащитные очки и носите их прямо сейчас, если хотите сохранить красоту и здоровье своих глаз.