Перейти к основному содержанию

Медосмотр по новым правилам

Власюк Евгения

Более тщательно будут следить за тем, как выдают водителям медицинские справки. В Иркутске эти документы начали оформлять по новым правилам. Наша съёмочная группа сегодня побывала в одном из лечебных учреждений города и узнала, что ждёт автолюбителей при медосмотре.

Окулист - последний врач, которого нужно пройти Денису, чтобы получить медицинскую справку для водительского удостоверения. Парню пришлось запастись терпением - документ он получает по новым правилам, согласно которым нужно посетить не пять, а семь врачей. В списке хирург, окулист, терапевт, лор и невролог. Пометки «здоров» от психиатра и нарколога могут поставить только специалисты Областного психоневрологического диспансера. Для этого поликлиника и диспансер заключили договор.

- Процедура такая: сначала справку пациент получает у нас в поликлинике, затем идёт в психоневрологический диспансер, там проходит обследование нарколога и психиатра, затем возвращается к нам, в МСЧ №2, где проходит обследование других специалистов, - говорит Светлана Горовая, заведующая отделением профилактики Медсанчасти №2.

Изменилась и форма медицинской справки: внешне она напоминает больничный лист. На языке врачей, это медицинское свидетельство о допуске к вождению. Подписывать его, как и прежде, должен председатель и все члены врачебной комиссии. Но теперь напротив подписи должна быть разборчиво написана фамилия медика. Смазанные штампы и непонятные подписи признают недействительными. Кстати, выдачу справок каждое медучреждение должно регистрировать в журнале, чтобы была возможность проверить, кто и когда подписывал документ.

Дополнительно Министерство здравоохранения и социального развития страны готовит единую электронную базу: в неё внесут людей с серьёзными заболеваниями, в том числе алкоголиков и наркоманов. Доступ к базе получат и сотрудники ГИБДД. По ней будут проверять всех желающих получить медицинскую справку. Если вашу фамилию обнаружат в базе, то справку не дадут.

Новые правила, по мнению специалистов, помогут исключить подделку документов, за которую теперь наказывают более серьёзно. Размер штрафов увеличен: должностному лицу за незаконную выдачу медицинского заключения грозит штраф до 5 тысяч рублей. А водителю, который внесёт в документ ложные сведения, придётся заплатить от 30 до 50 тысяч рублей.