Перейти к основному содержанию

Маленькому Павлику Сафонову нужна помощь

Кольчурина Катерина

Вариант решения есть. Это помощь иркутян. Она очень нужна маленькому мальчику Павлику Сафонову. Болезнь, которой он страдает, не является смертельной, но именно из-за неё ребёнок испытывает психологические трудности. Дети его обижают и не хотят с ним дружить. Сюжет о мальчике смотрите прямо сейчас.

Книжка с инопланетным существом для четырёхлетнего Паши - настоящий ноутбук. Хлопая по воображаемой клавиатуре, он пишет письмо бабушке. Просит, чтобы прислала конфет, и сообщает, что скоро снова едет на операцию в Москву. Лазером врачи будут убирать красное пятно, из-за которого в свой адрес от детей он слышит обидные слова.

- Чтобы дети не видели этого пятна. Они трогают его, чуть глаз мне не вырывают, - рассказывает Павлик Сафонов.

С красными пятнами на 70% тела Павлик родился. На лице это венозная дисплазия, на ноге ещё и проявление синдрома Клиппеля-Треноне. Это тяжёлое заболевание, которое вызывает непроходимость вен, свищи. Паша уже инвалид, поэтому мама не работает, а денег всегда не хватает. Болезнь быстро прогрессирует и способна привести даже к ампутации ноги. Чтобы этого избежать, необходимо соблюдать много правил: например, всегда носить специальный чулок. А ещё ездить в Москву на операции. Средства на них выделяет Минздрав. Деньги же для операций на лице нужно найти самостоятельно. Эта аномалия развития ткани жизни ребёнка не угрожает, но общению Паши со сверстниками может сильно помешать. Поэтому Надежда надеется сделать лицо сына чистым. Это возможно за шесть лазерных процедур. Пока провели только одну.

- Следующая операция назначена на 27 января, но не хватает чуть-чуть. Билеты куплены, а на операцию не хватает 39 тысяч рублей. Прошу помощи у всех людей, кто может откликнуться, - говорит Надежда Сафонова.

Бросать процедуры нельзя, придётся начинать всё снова - перерывы между сеансами не должны превышать пяти недель. К тому же Павлику в сентябре идти в детский сад, где он мечтает найти своих первых друзей.

Сейчас семье Сафоновых необходимо провести вторую лазерную операцию, и на неё не хватает 39 тысяч рублей. На последующие четыре понадобится ещё 200 тысяч. Если вы решили помочь четырёхлетнему Павлику, то можете связаться с его мамой по телефону: 8-924-830-57-60.