Перейти к основному содержанию

Ценный выбор: правила вождения

Кольчурина Катерина

Кроме защиты своего автомобиля, водителю важно обеспечить и собственную безопасность. Для этого, в первую очередь, конечно, нужно соблюдать Правила дорожного движения. Но есть ещё ряд нюансов, от которых зависит не только здоровье водителя, но порой и его жизнь. Советы медиков в нашей рубрике «Ценный выбор».

Два часа езды на авто ночью снижают внимательность водителей так же, как алкоголь. К такому выводу пришли учёные. Степень усталости автомобилиста алкотестером, конечно, не измерить. Но сотрудники одного из университетов нашли способ и провели эксперимент. 14 здоровых молодых людей под присмотром видеокамер отправили колесить по ночным магистралям со скоростью 120 километров в час. А после медики и учёные сравнили аккуратность их вождения, с тем, как водят машины пьяные люди. Оказалось, что усталые и абсолютно трезвые водители делают те же ошибки, что и те, кто принял на грудь. Поэтому учёные советуют не ездить в ночное время за рулём более двух часов. Ведь так и до ДТП не далеко. Это особенно актуально для таксистов, дальнобойщиков, а также водителей ночных автобусов.

Хотя усталость и снижение внимания могут спровоцировать ещё и лекарства. Причём не только успокоительные, но даже некоторые антибиотики. После их приёма ну очень хочется спать! Так что самым ценным выбором для таких водителей может стать здоровый сон.