Перейти к основному содержанию

Быть ли Центру помощи бездомным?

Пологрудова Анна

В ближайшее время городским властям предстоит решить, быть или не быть в Иркутске центру по оказанию помощи лицам без определённого места жительства. Обсуждать эту тему начали сегодня на заседании Высшего административного комитета. К каким предварительным выводам пришли чиновники, знает Анна Пологрудова.

Кто бомж, а у кого есть и дом, и родственники, здесь, в палате, не определишь. Те, кто жил на улице, уже отмыты, накормлены и не употребляли суррогатного алкоголя уже много дней. В городскую больницу №7 те, кто не имеет определённого места жительства, поступают на долечивание из 3-й Кировской. Диагнозы традиционные.

- Получают ожоги, когда ночуют на теплотрассах, или обмораживают ноги, в драках получают различные травмы. Если пострадавшему присваивается группа инвалидности, совместно с соцзащитой области мы его переводим в дом-интернат, - говорит Александр Бессонов, главный врач городской больницы №7.

Но большинство из бомжей чаще всего после лечения возвращаются на улицу. Чтобы изменить эту статистику в лучшую сторону, в Иркутске хотят отрыть специальный центр помощи, где будут помогать людям без определённого места жительства получить документы, устроиться на работу и вернуться к нормальной жизни, как это уже делают в Ангарске, Шелеховском районе и Черемхово.

Для размещения Центра по оказанию помощи бомжам специалисты городской администрации предложили два здания. Одно из них по адресу: Декабрьских Событий, 58, второе расположено на Тельмана, 90. Но оказалось, что ни одно из них не соответствует необходимым требованиям.

Нужно, чтобы здание являлось жилым, чтобы в нём можно было разместить пищеблок, столовую, прачечную и медпункт. Где найти помещение, сегодня обсуждали на заседании Высшего административного комитета, ведь, по данным специалистов, в Иркутске бомжей около тысячи.

- Несмотря на то, что у нас пока нет такого центра, в городе проводится достаточный комплекс мер для того, чтобы оказать помощь всем лицам этой категории. И оказать им медпомощь и определить их на постоянное место жительства в дома-интернаты, - говорит Ирина Губанова, начальник Департамента здравоохранения администрации Иркутска.

Появится или нет центр помощи бомжам в Иркутске? Этот вопрос пока остаётся открытым. Более подробно его обсудят в ближайшее время.

Читайте также:

Жёлтая собачка