Перейти к основному содержанию

Бриллиантовые дороги

Неупокоев Петр

Всё давно замёрзло, и этот факт автомобилистов раздражает. Сразу несколько жалоб на разные иркутские дороги поступили к нам в редакцию. Почему ряд городских магистралей превратились для машин в полосу препятствий, выяснял сегодня Пётр Неупокоев.

Дрифтуют не по собственному желанию. Буксовать на обледеневшей улице 4-й Железнодорожной приходится каждому, кто выбрал этот маршрут. У водителя Тагира Абдуллаева и выбора-то нет - он живёт в этом районе и каждый раз, садясь за руль, морально готовится к неприятному путешествию.

- Зимняя резина без шипов, сегодня я не смог преодолеть этот подъём, дважды пытался, скользил, создавал встречным и сзади идущим автомобилям аварийную ситуацию. Потом в конце концов через Грибоедова вкруговую приехал домой, - говорит водитель Тагир Абдуллаев.

Тагир Абдуллаев вспоминает: по его наблюдениям, последний раз 4-ю Железнодорожную посыпали в середине декабря. Через неделю песчано-соляная смесь перемешалась со снегом, и дорога снова превратилась в каток. Сегодня спецмашина появилась на этой улице снова. Однако ещё десятки городских дорог вызывают недовольство автолюбителей. Жалобы на магистрали поступают из всех районов Иркутска. Улицы Филюкова, Грибоедова, Партизанская сейчас зарастают снегом и льдом.

В администрации города нас заверили: о скользкой теме знают. Именно поэтому уже в среду там планируют провести заседание, на котором рассмотрят в том числе и дорожные вопросы. Возможно, после этого ездить по магистралям города станет комфортнее.

Между тем в городе регулярно чистят и посыпают магистрали, но только основные. Согласно реестру городских дорог их в Иркутске 700. Впрочем, уже в этому году дорожный реестр планируют пересмотреть, возможно, тогда и второстепенные магистрали будут сверкать уже не от слоя льда, а от чистоты.

Читайте также:

Правый руль запретят