Перейти к основному содержанию

Правый руль запретят

Захарова Анна

В России готовится техрегламент, который запретит ввоз в страну праворульных машин. Он необходим для того, чтобы привести российское законодательство в соответствие с нормами Единого экономического пространства, которые действуют в России, Белоруссии и в Казахстане.

Проект документа регламентирует параметры транспортных средств, разрешённых к ввозу и эксплуатации на территории таможенного союза. Один из пунктов запрещает эксплуатацию автомобилей с правым рулём.

Стоит отметить, что, по задумке авторов, этот закон не имеет обратной силы, то есть он будет распространяться лишь на машины, которые захотят ввести после его принятия. Однако эксперты считают: не исключено, что на практике при том же техосмотре или перепродаже праворукой инормаки её владельцу могут отказать в регистрации или выдаче талона, ссылаясь на пункты нового техрегламента.

Напомним, Госдума планировала запретить ввоз праворульных автомобилей ещё в 2008 году, но после массовых протестов ограничилась лишь повышением ввозных пошлин для таких иномарок.