Перейти к основному содержанию

Гемофильная инфекция: прививка по плану

Кольчурина Катерина

В такую погоду медики советуют усилить меры профилактики простудных заболеваний. Пока в регионе эпидемиологический порог по ОРВИ не превышен, пик ожидается в феврале. Грипп и подобные ему инфекции страшны прежде всего возможными осложнениями после них. Наиболее частые: бронхит и пневмония, так же вероятен и менингит. Защищать детей от этих болезней планируют с помощью новой вакцины. В Иркутскую область она поступит в ближайшее время. Подробнее - Катерина Кольчурина.

Открывает шире ротик, чтобы в будущем не болеть. Сегодня Ириша морщится от вакцины против полиомиелита. Ещё через три месяца мама распишется в журнале, что не против поставить дочке вакцину против гемофильной инфекции - десятой по счёту прививки, которая появилась в национальном календаре вакцинаций.

- Гемофильная инфекция относится к группе заболеваний, которые в основном поражают детей первых лет жизни. Это пневмонии, это менингиты и гнойносептические инфекции, поражающие и приводящие к отиту, гаймориту, - говорит главный эпидемиолог Иркутска Юрий Лысанов.

К менингитам гемофильная инфекция приводит в 40% случаев, к пневмонии - в 20%. Поэтому врачи признают: эта вакцина, безусловно, нужна детям. Хотя и понимают, что многие родители с опаской относятся к вакцинации, боятся перегрузить детский организм. Мама Полины их мнений не разделяет.

- Это для здоровья ребёнка в первую очередь. Родителям неудобно, потому что ребёнок ведёт себя беспокойно после прививок. Но лучше это перетерпеть в раннем детстве, чем потом лечиться, - говорит мама Полины Юлия Семёнова.

Это доказывают факты. В Иркутске сто лет назад от инфекций умирало множество детей. Смертность была выше рождаемости.

- Человечество избежало многих болезней, например, всем известную оспу. Благодаря вакцинации это заболевание существует только в истории. Вакцина от дифтерии позволила избежать вспышек этой болезни, - говорит участковый педиатр детской поликлиники №1 Ирина Киселёва.

Вакцина от гемофильной инфекции в Иркутск поступит в апреле. Её начнут ставить детям до года. По какой точно схеме - один раз, дважды или трижды - пока не известно.

Многие педиатры выступают за то, чтобы в процедурных кабинетах полки холодильников пополнялись
новыми вакцинами. Например, способными предотвратить ветряную оспу или же пневмококковую инфекцию.

В развитых странах от них прививают уже десятилетиями. Россия же сейчас догоняет соседей, чтобы не менее эффективно защищать малышей от болезней.