Перейти к основному содержанию

Война со снегом на дорогах Иркутска

Захарова Анна

Солидные суммы будут в этом году выделены на реконструкцию иркутских магистралей. Но до сезона дорожного ремонта ещё далеко. Сейчас актуальнее вопрос уборки улиц от снега. За тем, как приводят в порядок проезжие части города, сегодня наблюдала Анна Захарова.

Снежная лавина ведёт наступление на Ольгин дом. Женщина жалуется: низину, в которой стоит избушка, дорожники не первый год используют как отвал. После каждого проезда грейдера ей с матерью приходится брать лопату в руки. Вот и в эти выходные женщина расчищала дом от снежного завала.

- Мы этой тропинкой пользуемся, чтобы попасть в дом, соседи - чтобы привезти себе воду. А так в основном ей пользуются дорожные службы, чтобы убрать снег с обочины, - говорит Ольга Данилова, жительница дома №12 на улице Джамбула.

При этом для снега с обочины предусмотрены два отвала. Один - в Мельничной Пади, другой - в районе Марата. В январе туда уже отправили 27 тысяч тонн снега - практически месячную норму.

В этом году зима балует снегопадами. Дорожники расчищали Байкальскую только на прошлой неделе, а сегодня здесь опять кипит работа. Сейчас очистили только половину улицы. А уже вывезли 144 тонны снега.

Закир только успевает переставлять дорожный знак. Сегодня его бригада воевала с сугробами на трёх улицах, однако ещё не вечер. В авангарде дорожной армии Иркутска около сотни машин. Первым делом наступление снежных масс дорожники отражают на центральных магистралях, плотине и мостах. График боевых действий зависит от погоды.

- К сожалению, приходиться не только ночью убираться, но и днём. Приносим извинения за это. Придётся потерпеть. Так происходит потому, что каждый день падает снег, - говорит Александр Николаев, начальник департамента дорожного строительство, благоустройства и транспорта.

За минувшую неделю неприятель капитулировал с 49 улиц Правобережного района. Дорожники взяли в плен 150 тысяч тонн снега и сегодня ночью планируют очередную вылазку. Под покровом темноты бои развернутся на Тимирязева, Карла Либкнехта, 3-го Июля, Трактовой и Мухиной.