Перейти к основному содержанию

Зажечь звезду может каждый.

Неупокоев Петр

Зажечь звезду или даже целое созвездие проще простого. А при желании можно даже дотянуться до Большой медведицы или Кассиопеи. Как это сделать?

Весы для похудения. Достаточно встать на них, и мои 83 превращаются в тридцать один килограмм. Виртуально, конечно. Такой вес, согласно космическим весам, которые разработали в иркутском Экспериментарии, у меня будет на Луне. А вот на Сириусе аж триста тонн. Иными словами, на далекой звезде меня просто расплющит. Впрочем, есть здесь и вполне реальные приборы, которые позволяют экспериментировать с разными космическими явлениями.

Этот прибор иркутского Экспериментария показывает самое зловещее явление Вселенной - гравитационное притяжение. Его так и называют черная дыра. Достаточно бросить монетку и она бесследно исчезает. Этот прибор выполняет еще и функцию копилки. На собранные черной дырой средства, сотрудники музея занимательной науки создают новые экспонаты, многие из которых уникальны, хотя и кажутся простыми. Подвижная платформа и раскрученное велосипедное колесо позволяют почувствовать что такое невесомость. Десятилетний Никита Храпов пока крутился на этом аттракционе, понял, как мало знает о космосе. Вернувшись с небес на землю парень признался: лучше быть в невесомости, чем в неведении.

- Сколько звезд и планет во всей Галактике? Почему некоторые говорят, что наша планета овальная? Я, конечно, верю, но все-таки? Почему на Марс упал какой-то метеорит и уничтожил всё население? – знать ответы на эти вопросы хотел бы посетитель Экспериментария Никита Храпов.

- Мы здесь пытаемся сделать так, чтобы человек ушел с экскурсии с вопросами. А, может быть, к нам вернулся уже с ответами, - сказал директор Экспериментария Константин Кравченко.

В этом году сотрудники Экспериментария планируют создать еще ряд приборов, которые дадут иркутянам более полное представление о жизни во Вселенной. Они ведь и звезды научились зажигать, потому что это действительно нужно.