Перейти к основному содержанию

Ледяной городок пустили на осколки.

Кольчурина Катерина

В полном подчинении и распоряжении иркутян находится ледяной городок на сквере Кирова. Но он только несколько дней впечатлял горожан. Сейчас дворники ворчат, детвора недовольна. Что случилось?

Когда появился Иркутск - нужно вспоминать самим. Ледяное число разобрать можно с трудом. Четко видно только год наступивший. И то потому, что мастера восстанавливали число 2011 три раза. Именно с разрушений начинается городок в сквере имени Кирова. Лучшие фотографии получаются в массивных воротах, которых не коснулась рука вандалов, или на фоне высоко стоящих Дедушки Мороза и Снегурочки. Они свидетели, ледовые побоища разворачиваются здесь регулярно. Прохожие поднимают руку даже на оружие.

Дворники не только чистят дорожки ото льда, но и каждый день собирают осколки хрустального городка. Разрушения коснулись лабиринта, большинства скульптур и горок. Дыры на этой, что больше всего по душе детворе, латать приходилось несколько раз. Поэтому у детей назрела просьба к взрослым.

- Хотелось бы, чтобы пьяные сюда в городок не приходили, чтобы не было ни драк никаких, чтобы ничего здесь не ломали, - сказала Настя Шулепова.

Не сломают скульптур припечатанные монетки. Но, согласитесь, старик с распростертыми объятиями и десятками вместо глаз и носа, выглядит как-то несолидно. Хотя, может это копилка для тех, кому на автобус не хватит? Нет, у иркутян нашлось другое объяснение.

- Мы считаем, что это на удачу, чтобы весь год был удачным, денежным, - заявила посетительница городка Ольга Пинчук.

Любоваться в сквере, как показала наша инспекция, можно разве что ёлкой. Большинство скульптур разрушено. Но ёлку уберут сразу после одного из самых странных праздников в нашей стране - Старого Нового года. Скульптуры же останутся таять естественным путем. Восстанавливать и реставрировать их больше не будут.