Перейти к основному содержанию

Русский язык и математику в школе отменят?

Власюк Евгения

Завтра в школах региона начинается третья учебная четверть. Выход учеников и учителей с каникул совпал с появлением революционного законопроекта по реформе школьного образования. Ряд депутатов Госдумы предлагают с 1-го сентября занятия по алгебре и русскому заменить уроками патриотического воспитания. Инициатива уже вызвала в обществе бурные дискуссии.

Торжественное открытие шестого городского образовательного форума. Представители школ и лицеев Иркутска обсуждают возможные изменения. Для старшеклассников собираются вводить новую систему образования. Предметы разделят на основные и дополнительные. К последним отнесут математику, физику, химию и русский язык. Авторы идеи поясняют - базовые предметы детально школьники изучают в средних классах. В старших повторяют изученное. Учитель русского языка Андрей Трошин - не принимает такого предложения. Ведь на его дисциплину в 11 классах отводится лишь один урок в неделю.

- Без постоянной наработки этих навыков, тренировки, подготовить достойно выпускника к сдаче ЕГЭ просто невозможно. И отмена и этого единственного часа русского языка в старших классах - по меньшей мере преступление, - заявил учитель русского языка и литературы, директор гимназии №3 Андрей Трошин.

Базовыми планируют оставить ОБЖ, физкультуру и патриотическое воспитание. Аргументируют это тем, что школа даёт слишком много знаний, вопросы же нравственного воспитания упущены. Директор театра народной драмы Михаил Корнев с этим согласен. Считает, недостаток патриотизма приводит к глобальным проблемам.

- В Иркутской области мы пытаемся создать условия для молодежи, но она уезжает в Москву, в центр. Я считаю, что у неё нет любви к своему краю, патриотизма, - заявил директор, главный режиссёр Театра народной драмы Михаил Корнев.

Впрочем, пока проект новых образовательных стандартов отправили на доработку. Хотя, скептики уверяют, что значительных изменений в нём, скорее всего, не будет. И в сентябре старшеклассники начнут учиться по новой программе.

Введением новых стандартов Россия ещё больше приблизится к европейской системе образования. Например, в Англии старшеклассники изучают 6 предметов, в Финляндии 8. В расписании российских одиннадцатиклассников 14 дисциплин. Хотя, в то же время, у нас самый короткий учебный год со множеством каникул. И самая маленькая продолжительность уроков.

Поправки в закон "Об образовании" станут очередным шагом к профильной школе. Там ученики изучают лишь те предметы, которые необходимы для дальнейшего образования. Хотя далеко не все школьники знают, кем хотят стать в будущем.