Перейти к основному содержанию

Лампы накаливания под запретом.

Голубева Марина

С первого января 2011 года в нашей стране в силу вступил запрет на продажу и производство ламп накаливания мощностью более ста ватт. Правда, это создает ряд проблем.

Лампочки Ильича для семейной реликвии. В хрустальной люстре импровизированные свечи Элла меняет не чаще, чем раз в полгода и категорически отказывается ставить вместо обычных лампочек энергосберегающие. И причина не только в цене.

- Посмотрите эстетически на мою люстру. Я не могу туда поставить эту новую лампочку. Это некрасиво. Получается, я должна заменить свою люстру, и не в одной комнате, для того, чтобы вкручивать новомодные лампочки, - сказала Элла.

Чтобы сохранить стиль комнаты и сэкономить, Элла еще 2 года назад сделала запас самых разных ламп накаливания, среди которых и лампы мощностью 100 ватт и выше. Ведь их с 1 января этого года, по закону, производить и продавать нельзя. В качестве альтернативы -энергосберегающие люминесцентные лампы. Продавать их в магазинах начали еще два года назад. И сейчас уже половина иркутских покупателей отдает предпочтение именно экономным лампам.

- Прогрессивная молодежь приходит покупает именно энергосберегающие лампы, потому что достаточно хорошо умеют считать свои средства. А вот люди пожилого возраста пока осторожно относятся к лампочкам энергосберегающим. Им наглядно приходится показывать, сколько средств они могут сэкономить, - пояснила ведущий менеджер магазина Евгения Петрова.

Лампочка Ильича стоит от 10 до 50 рублей, и работает несколько месяцев, за энергосберегающую придется отдать до 200 рублей, но служит она больше года. Единственный минус - энергосберегающая лампа состоит из ртути, поэтому выбрасывать её на свалку нельзя. После того, как такая лампа перегорит, ее следует сдать обратно в магазин, а оттуда ее направят на утилизацию.

Лидером в энергосбережении сегодня является вот такая светодиодная лампа. За нее придется заплатить от 200 рублей, но и работать она будет в течение 8 лет. Тем самым она позволит значительно сэкономить не только электроэнергию, но и ваши средства. К тому же в использовании она совершенно безопасна

Сейчас продаже пока есть лампы накаливания мощностью до 100 ватт, но и им, скорее всего, осталось недолго. В 2014 году в стране планируют полностью прекратить их производство. Предполагается, что к этому времени россияне оценят плюсы современных технологий, а власти окончательно решат вопрос с утилизацией энергосберегающих ртутных ламп.