Перейти к основному содержанию

Проезд в междугородних автобусах подорожал.

Захарова Анна

В Иркутской области служба по тарифам одобрила повышение цен на проезд в междугородных автобусах. Но пока правом изменить стоимость билетов воспользовались лишь те водители, что возят пассажиров по маршрутам Иркутск-Братск и Иркутск-Шелехов.

Приказ службы по тарифам - как щит водителя от недовольных пассажиров. Арифметика нехитрая - количество километров нужно умножить на рубль 25 копеек, то есть себестоимость одного километра проезда автобуса. Основной принцип загородных тарифов: дальше едешь - больше платишь. На маршруте Иркутск-Шелехов, длиной 20 километров, цена билета теперь 26 рублей. В автобусах, которые до города алюминщиков наматывают 28 километров, за проезд просят 30 рублей. Тому, что цены поднялись обоснованно, большинство пассажиров верят на слово. У водителя бумаг не требуют.

- Из 100 человек спрашивает 1. Потому, что люди понимают нашу жизнь, - сказал водитель маршрутки Иркутск-Шелехов Александр Устюгов.

А жизнь такова. Сейчас цены на проезд до Шелехова соответствуют тарифам 2009 года. Тогда ставки на междугородние перевозки разрешили поднять до 30 рублей. Но маршрутчики продолжали ездить за 25 рублей. Воспользовались разрешением поднять тариф только сейчас, так как солярка подорожала на 8 рублей.

- 30 рублей за проезд - это мало. Для людей конечно же тяжело, я понимаю, но у больших каждое колесо стоит по 8 тысяч. И солярку мы заливаем на 1,5-2 тысячи рублей в день. И это тоже нам тяжело. Очень даже при таких ценах нам тяжело, - прокомментировал ситуацию водитель маршрутки Иркутск-Шелехов Сергей Козлов.

Легче стали только кошельки пассажиров. Многие шелеховчане работают и учатся в Иркутске. Эти студенты для себя уже решили, что сегодняшняя поездка на маршрутке будет последней.

- На электричке ездить будем. Это проще будет. Так как больше никак, - сказала студентка Виктория Чашина.

Эти цены не долго будут новыми. Служба по тарифам 20 декабря 2010 года утвердила другие ставки - выше прежних. Они относятся ко всем междугородним маршрутам области, кроме северных районов. С Нового года поездка в Братск стоит на 50 рублей больше. А в автобусах до Шелехова, Листвянки, Ангарска, Аршана цены прежние. Правда, воспользоваться разрешением и увеличить стоимость водители смогут в любой момент.