Перейти к основному содержанию

В январе в Сибири рождаются бабочки.

Голубева Марина

За минуту попасть из зимы в тропики и увидеть рождение бабочки. Такая возможность сейчас есть у всех иркутян. В городе открылась выставка живых экзотических бабочек.

За этими крылатыми может наблюдать часами. Денис Бельский - организатор выставки экзотических бабочек. Ездит по всей России, чтобы в разных городах устраивать настоящие тропики. В Иркутске представил около 30 видов бабочек из Индонезии, Индии, Азии, Мексики, большая часть которых занесена в Красную книгу.

Чтобы тропические красавицы и в Сибири чувствовали себя как дома, стены на выставке сделали желтыми. А красный кусок ткани символизирует цветок. К тому же Денис подкармливает своих любимиц почти что пыльцой- 5%-ным раствором меда. Дать лакомства бабочкам могут и гости выставки.

Получает Денис своих любимиц в виде коконов. В Иркутск посылкой пришло около 200 штук с фермы в Краснодаре. Их разместили в инсектарии, где очень тепло и влажно. Вылупляются бабочки в течение двух минут, а потом еще полтора часа раскрывают крылья. Появления на свет крылатых красавиц мы сегодня так и не увидели, зато свой яркий окрас бабочки демонстрировали с удовольствием.

У каждой экзотической бабочки есть своя история и легенда. Например, эта называется Совиный глаз. Индейцы майя верили, что если посмотреть на пятнышко на ее крыле и загадать желание, то оно обязательно сбудется, - рассказал организатор выставки бабочек Денис Бельский. - Бабочки существа живые. Как и все живущие существа, их надо любить. Я надеюсь, что они понимают доброту и ласку, поэтому с бабочками разговариваю и пытаюсь как-то к ним очень нежно относиться.

Живет бабочка не больше трех дней, но этим выставка и уникальна. Каждый день рождаются новые экспонаты, и даже сами организаторы не знают, какие тропики здесь будут завтра.