Перейти к основному содержанию

Неожиданные последствия коммунальной аварии.

Власюк Евгения

В центре Иркутска люди живут в тумане. Ситуация усложняется в сильные морозы - тогда ходить по двору около дома на улице Чехова становится опасно.

Сквозь асфальт прорываются пары горячего воздуха. Дом по адресу улица Чехова, 17 словно окутан туманной дымкой. Жители уверены, что причина испарений - горячая вода, залившая подвал. Как результат - стена пятиэтажного дома практически полностью покрыта инеем. Иркутяне опасаются, что из-за кипятка стена дома может начать разрушаться, так как испарения повлияют на основание здания.

- Не менее трёх недель уже вот это парит. И при этом очень сильно бежит горячая вода у нас под домом, прямо в подвал - там болото, - рассказала жительница дома по улице Чехова Валентина Ильинична.

Жители этого дома вообще сравнивают свой двор с долиной гейзеров. Ведь это не единственное место испарений. Через несколько метров ещё одна зона тумана. Накануне Нового года здесь произошла коммунальная авария - старая труба вышла из строя. Что привело к неудобствам всех жителей дома - затопило сети.

- В нескольких подъездах домофоны не работают. А в этой части дома нашем не работают телефоны, - сказала старшая по дому Галина Касымовна.

31 декабря сотрудники аварийной службы ЧП устранили - и вместо изношенной трубы положили временную, чтобы в праздники не оставить жильцов без горячей воды. Затем установили новую трубу. Параллельно специалисты восстанавливают телефонную связь. Коммунальщики же в свою очередь обещают - испарения, которые беспокоят жителей, скоро исчезнут.

Как пояснили специалисты участка тепловой сети Ново-Иркутской ТЭЦ, ремонтные работы здесь уже завершены. Новая труба находится в специальной камере. Из-за того, что по трубе бежит горячая вода, а температура на улице достаточно низкая, идут испарения. Но как только сети просохнут после замены, уйдёт и пар.