Перейти к основному содержанию

К празднику Крещения уже готовятся.

Неупокоев Петр

В Иркутске уже начали готовиться к православному празднику - Крещению. В первую очередь делают это ледовые скульпторы и экстренные службы.

Работают со скоростью звука. Нужно все успеть сделать до Крещения. Так, за четыре дня строители возвели стены комплекса иордани, теперь заготавливают материал для ледяных фигур. Работа с этим материалом требует точности и морозоустойчивости. Валенки и пуховик греют тело главного архитектора Вадима Семенова, а душу - звуки бензопилы в сочетании с тяжелым роком.

- Наушники несут две функции, они греют уши в сильные морозы и позволяют слушать музыку. У нас мороз, холод, сурово, поэтому слушаем готику, - сказал главный архитектор проекта Вадим Семенов.

В таком же готическом стиле будет и новое творение Семенова - ледяная стела в комплексе с православной часовней. По замыслу художника, они должны привлечь на иордань тысячи людей. Всего на территории области будут действовать сорок купелей. Конечно, не таких грандиозных как эта. Но готовность каждой проверят сотрудники милиции, МЧС и Роспотребнадзора. Чтобы исключить печальные события прошлогоднего Крещения. Тогда водой из источника около Михайло-Архангельского храма в Иркутске отравились десятки иркутян. Вода и сейчас там не соответствует санитарным требованиям. Поэтому специалисты Роспотребнадзора рекомендуют иркутянам воздержаться от её употребления.