Перейти к основному содержанию

Противостояние: кот, заяц и кролик

Власюк Евгения

Выиграли в этой предновогодней гонке, конечно, те, кто позаботился обо всём заранее. Хотя при выборе подарков многих иркутян останавливал тот факт, что не совсем ясно, какой зверь будет покровительствовать 2011 году: кот, кролик или заяц. А ведь от этого зависит, кто должен быть изображён на презентах. Специально для вас новогоднее расследование по этому поводу провели Евгения Власюк и Владимир Ковтун.

Последние шаги в уходящем 2010 году делает тигр. Уверенно он покровительствовал Иркутску и принёс немало значимых перемен. Но с тем, кто будет принимать участие в жизни города в 2011-м, произошла неразбериха. Это подтверждают и в милиции.

- Ежедневно к нам в дежурную часть поступают многочисленные обращения граждан с просьбой разобраться, какое всё-таки животное является символом следующего года. Сейчас мы отрабатываем три версии: под подозрением кот, кролик и заяц. О результатах проверки мы сразу же проинформируем население, - говорит Игорь Медведев, сотрудник пресс-службы ГУВД по Иркутской области.

Параллельно мы начинаем своё расследование. В животных точно знают толк в Зоогалерее - здесь полно самых разных зверей. Поэтому одному из претендентов на символ следующего года должны были отдать предпочтение. На входе нас встречает кошка Ника. А вот зайцев в Зоогалерее не нашлось, зато есть два кролика - Тыквочка и Баран.

- Вообще-то это равноценные символы, только по разным календарям. У нас и те и другие живут прекрасно. Но кошек я лично люблю больше, - признаётся Светлана Добрынина, сотрудник Зоогалереи.

А вот любители сладостей отдают предпочтение ушастым. Оккупировали прилавки шоколадные кролики и всевозможные конфеты с изображением этого зверя. Таким образом, у кота и кролика есть по одному факту в их пользу. Но мы ещё не выслушали мнение астрологов - накануне Нового года именно они обычно составляют гороскопы, а значит, должны знать, какого зверя нам ждать в 2011-м. Людмила Шмидт поясняет: кролик - веяние китайского гороскопа. Но исторически так сложилось, что российские астрологи отдают предпочтение вьетнамскому календарю.

- Астрологи считают, что это год не кролика, а кота. Для русского человека этот образ символизирует дом, детей, благополучие. Это пришло из Вьетнама, - говорит астролог Людмила Шмидт.

В итоге с перевесом в один голос в нашем расследовании побеждает кот. Хотя существует легенда, которая опровергает и этот вывод. По сказанию, к Будде приходили звери, и в порядке живой очереди он подарил каждому по году правления. Первой явилась крыса, за ней буйвол, потом тигр. Болельщики, увлечённые соревнованиями между двумя последними, не успели рассмотреть, кто пришёл четвёртым - кот, заяц или кролик. Поэтому у разных народов так и осталось разночтение относительно хозяина четвёртого года.

Впрочем, наверное, и не принципиально, под знаком какого животного пройдёт следующий год. Гораздо важнее задать себе установку, что 2011-й будет удачным. Ведь настрой на положительный результат - это уже половина успеха!

Читайте также:

Чем задобрить кота?