Перейти к основному содержанию

Чтобы ёлочке не было холодно

Голубева Марина

Добрая новогодняя традиция, которой уже пять лет, есть у одной иркутской семьи. Этот ритуал создаёт праздничную атмосферу не только в их доме, но и поднимает настроение всем соседям. Обо всём подробнее Марина Голубева.

Новый год - в ограде собственного дома. Вот уже пять лет ландшафтный дизайнер Анна Сайфулина со своей семьёй наряжает сибирскую голубую ель. Её считает самой новогодней ёлкой. Выбирать было из чего: на участке Анны растет двадцать различных ёлок.

- Мы её наряжаем, добавляем гирлянды, и вечером она переливается разными огнями. До конца января мы не снимаем ни игрушек, ни гирлянд, чтобы ещё чувствовалось новогоднее настроение, - говорит Анна Сайфулина.

Вместо обычных украшений - дизайнерские игрушки, многие из них Анна сделала собственными руками. А эти украшения сделали сами дети, каждый такой шар наполнили бумагой и мишурой. Тая Киримова считает, что наряжать новогоднюю ёлку должна обязательно вся семья, только тогда вокруг начинают твориться чудеса.

- Я первый раз наряжаю ёлку на улице, и мне понравилось, как мы все дружно это делали. Интереснее вместе наряжать. На улице холодно, но так и должно быть, потому что у нас зима же, - говорит Таисия Киримова.

Любимое занятие Руслана зимой не просто мастерить игрушки, а, не смотря на мороз, лепить шары и даже целые дома из снега.

- Снежный ком на снежный ком - я построю снежный дом. В доме снежная кровать, на кровать я лягу спать, мне приснится снежный сон, как ушастый снежный слон идёт по лесу снежному, грызёт морковку свежую! – рассказывает Руслан Сайфулин.

Настоящий Новый год не обходится без песен и хороводов. Сегодня выбрали традиционную песню про ёлочку. Но я думаю, что и в Новый год, и на протяжение всей зимы этой ёлочке точно не будет холодно.