Перейти к основному содержанию

Новый год возвращает в детство

Чернышов Антон

В детстве с просьбой об исполнении желания все обращаются к Деду Морозу. А как быть взрослым? Пусть нет уже той наивной веры в новогоднего волшебника, но мечты-то есть. И сегодня прямо на сквере имени Кирова Дедушка Мороз исполнял одно заветное желание, но зато каждого прохожего.

В Новый год принято загадывать желания. Многие взрослые мечтают вернуться в детство. И вот сегодня мы решили дать им такую возможность, хотя бы не надолго. Вспомните, чего мы хотели в детстве в Новый год. Встретиться с Дедом Морозом, рассказать ему стишок и получить подарок. Теперь такой шанс у иркутян есть.

От предложения вновь почувствовать себя ребёнком никто из взрослых не отказывается. Однако не каждый может им воспользоваться. Многих подводит память.

- У-у-у, врасплох меня застали. Дедушка Мороз, красный нос, ты подарки нам принес? Что-то забыла я всё.

- В лесу родилась ёлочка, в лесу она росла, зимой и летом… как? снежная, зелёная была. Ой, я не помню!

Правда, одна горожанка Дедушку Мороза всё-таки удивила. Она не только вспомнила стишок, но ещё и поразила его содержанием. Кажется, за такие строчки в детстве можно было остаться и без подарка от сурового старика.

- Дед Мороз - красный нос табуреточку принёс, табуреточка мала, деду по носу дала. Дед заплакал и ушёл и на ёлку не пришёл. А Снегурочка пришла, всем подарки раздала!

Сегодня же сувениры от Медиахолдинга НТС Дедушка Мороз раздавал лично. Даже тем, кто вспомнил хотя бы пару новогодних строк или компенсировал незнание праздничных стихов поэзией из школьной программы.

- Я вас любил, любовь ещё, быть может, в душе моей угасла не совсем. Но пусть она вас больше не тревожит. Я не хочу печалить вас ничем.

В основном же для больших и маленьких горожан главным подарком стала возможность сфотографироваться с новогодним волшебником. Желающих было много. Одна мама попросила Деда Мороза стать её сообщником и вручить подарки её детям. Дедушка с радостью исполнил свою новогоднюю миссию.

В ходе нашего эксперимента по возвращению взрослых в детство нами было опрошено восемнадцать горожан. Одиннадцать из них запомнили только два новогодних отрывка. Признаться, конечно, не густо. Но оно и понятно: чем дальше детство, тем меньше воспоминаний. Так что давайте хотя бы в Новый год вновь станем детьми. Беззаботными и счастливыми!