Перейти к основному содержанию

Иркутск останется без газа?

Захарова Анна

Перебои с топливом ожидаются в январе в Иркутске. Об этом сегодня заявили некоторые владельцы газовых АЗС. На этом виде топлива ездят многие автомобили и, в частности, все муниципальные автобусы Иркутска. На чём основаны пессимистичные прогнозы и каким образом можно исправить ситуацию? Ответы на эти вопросы в репортаже Анны Захаровой

Очереди из желающих подзаправиться не видно. 18 рублей за литр голубого топлива, а ещё неделю назад он стоил 11 рублей 70 копеек. Значительное изменение цены повлияло на работу всей сети заправок. Из шести три владелец вынужден был просто закрыть. Поставщик топлива компания «Роснефть» резко сократила поставки. В декабре вместо ожидаемых 305 тонн предоставила только 120 - это 40%. А на январь и вовсе отказала в голубом топливе.

Сейчас в Иркутске 19 газовых заправок, принадлежащих различным компаниям. Однако проблемы с голубым топливом возникли не у всех. В привычном режиме работают те АГЗС, у которых есть альтернативный поставщик газа.

Однако газовую проблему не назовёшь частной. На АЗС компании, которой с января отказали в поставке газа, заправляется муниципальный транспорт Иркутска. А именно 35 пазиков повышенной комфортности. Чтобы автобусы ездили без перебоя, ежемесячно необходимо 140 тонн сжиженного газа.

- До вечера 31 числа мы изыскали все возможности. Собрали весь газ с автозаправочных станций. 31 числа, я думаю, после 17 часов мы прекратим заправку в связи с отсутствием газового топлива, - говорит Степан Сварник, управляющий директор сети газовых АЗС.

Решить проблему с поставщиком топлива «Роснефтью», руководство которой находится в Москве, компании пока не удалось. Поэтому в сети заправок надеются, что переговорами займутся региональные власти. Письмо с просьбой об этом было направлено министру жилищной политики, энергетики, транспорта и связи области. Также потребители голубого топлива просят региональное правительство содействовать в определении объёмов голубого топлива, которые «Роснефть» ежемесячно должна поставлять оптовикам.